Обучать первой помощи будут педагоги

Департамент Минобрнауки, занимающийся политикой государства в области подготовки кадров, обнародовал письмо, согласно которому инструкторами первой помощи могут быть люди без медицинского образования. Главное, чтобы они были педагогическими работниками.

По мнению авторов письма, первая помощь отличается от медицинской, которую оказывают врачи. Люди без медицинского образования лучше самих медиков способны объяснять азы спасения людей в экстремальных ситуациях. Эксперты из НИИ организации и информатизации здравоохранения считают, что учителя не будут использовать мудреную медицинскую терминологию и «лезть в клинику», так как не обладают избыточными знаниями в данной области. А значит, преподавание будет более эффективным.

Педагог должен будет пройти обучение первой помощи, а после этого раз в несколько лет проходить переподготовку. Для обучения учителей будут использоваться программы повышения квалификации для будущих инструкторов по преподаванию навыков оказания первой помощи. Курс будет включать в себя 16 часов занятий, посвященных собственно спасению людей, и 24 часа — методикам преподавания этого знания. Планируется, что в ближайшие годы педагоги-инструкторы обучат оказывать первую помощь четверть населения страны.

С идеей передать обучение в руки учителей не согласны представители автошкол. Они утверждают, что в первый час после ДТП нельзя отдавать пострадавшего в руки дилетантов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.10.2017 09:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Чиновники считают себя робкими и нерешительными
Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения провел опрос среди чиновников Минздрава.
Четверть россиян научат оказывать первую помощь
Минздрав планирует обучить навыкам первой медицинской помощи четверть россиян.
Названы самые недоступные врачи в России
Сложнее всего посетителям российской поликлиники попасть к неврологу, эндокринологу и кардиологу.
Программа повышения рождаемости больше не считается перспективной
Минздрав изменил подход к снижению смертности из-за резкого сокращения количества женщин фертильного возраста. Чиновники уверены: сохранить и приумножить численность можно только за счет снижения смертности.
Медиков заставят учить иностранный язык
В медицинских вузах необходимо ввести углубленное изучение иностранных языков, считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Женщины-врачи менее успешны, чем мужчины
Американские ученые изучили гендерные различия в количестве времени, потраченного на воспитание детей, тем самым объяснив, почему женщины-врачи не достигают таких карьерных вершин, как их коллеги мужчины.