Ожирение оказалось вреднее курения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские эксперты из благотворительного фонда Cancer Research UK обнародовали данные исследования, согласно которым ожирение чаще, чем курение, приводит к раку.

По данным специалистов, сегодня в Великобритании людей с ожирением в 2 раза больше, чем курильщиков. Практически треть взрослых британцев имеют этот диагноз. И хотя курение по-прежнему остается ведущей предотвратимой причиной заболевания раком, избыточный вес сегодня является фактором риска для большего числа разновидностей злокачественных опухолей, чем табак.

Так, по расчетам ученых, случаев рака кишечника, вызванного наличием лишнего веса, ежегодно регистрируется на 1,9 тысячи случаев больше, чем злокачественных опухолей кишечника, развившихся из-за курения. То же самое наблюдается в отношении рака почек (на 1,4 тысячи случаев больше), рака яичников (на 460 случаев больше) и рака печени (на 180 случаев больше).

Исследователи объясняют, что избыточное количество жира является для клеток сигналом к более активному делению, что со временем может стать причиной развития злокачественной опухоли. На сегодняшний день известно о 13 видах рака, развитие которых связано с ожирением.

Ученые подчеркивают, что когда-то агрессивная политика государства в отношении курения сыграла значительную роль в том, что с каждым днем количество курильщиков становится все меньше и меньше. Похоже, что настала пора сделать то же самое в отношении ожирения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 10:38
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Употребление мяса вреднее курения
Что может быть опаснее курения сигарет? Только  диета, богатая мясом и сыром. По крайней мере так утверждают ученые из Университета Южной Калифорнии. Проведенное ими исследование показывает, что потребление большого количества животных белков может иметь пагубные последствия для здоровья. 
Даже после потери лишнего веса у людей сохраняется риск колоректального рака

Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили, что избыточный вес увеличивает риск развития колоректального рака, и этот риск сохраняется после похудения.

Ожирение вредит экономике не меньше войны
Как показало исследование консалтинговой компании McKinsey Global Institute, ущерб, который наносит мировой экономике проблема ожирения, почти равен ущербу от курения и вооруженных конфликтов.
Ожирение связано с 10 распространенными видами рака
Высокий индекс массы тела (ИМТ) повышает риск развития 10 наиболее распространенных видов рака, о чем свидетельствуют данные крупнейшего исследования с участием более 5 млн. взрослых в Великобритании, которые были опубликованы в журнале The Lancet. 
Отказ от курения и лишний вес
Многие люди на Земле хотят расстаться с пагубной привязанностью к курению, но часть из них опасается набрать лишний вес после этого, и продолжают жить с этой привычкой.
Ожирение и курение мешают заживлению переломов
Ожирение и курение вредны для костной ткани и задерживают процесс заживления переломов.