Фитнес-браслеты могут помочь выявить COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Результаты нового исследования в США сообщают, что носимые устройства полезны для раннего выявления COVID-19 и мониторинга симптомов.

Одной из необычных особенностей, наблюдаемых у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, является брадикардия, замедление сердечного ритма или отсутствие увеличения частоты сердечных сокращений при повышении температуры тела. Кроме того, у многих пациентов с COVID-19 во всем мире отмечены признаки синусовой брадикардии, желудочковой тахикардии (ЖТ) или фибрилляции желудочков (ФЖ). Воспалительное повреждение из-за высвобождения цитокинов может быть причиной поражения сердца при COVID-19.

Данные о частоте сердечных сокращений в покое (ЧСС покоя) с фитнес-браслетов использовались для изучения долгосрочных изменений после появления симптомов COVID-19 учеными междисциплинарной команды США. У пациентов с COVID-19 ЧСС покоя демонстрирует провал, который иначе называют преходящей относительной брадикардией, за которым следует второй повышенный пик ЧСС. Было обнаружено, что это второе увеличение остается повышенным до 79 дней с момента появления симптомов. Исследователи оценили и сравнили изменения ритма сердцебиения в покое у людей с тяжелым, легким или бессимптомным течением COVID-19 и у людей с диагнозом «сезонный грипп». Они также проанализировали вариабельность сердечного ритма, частоту дыхания и изменение обоих этих параметров здоровья во времени.

Результаты показывают, что как COVID-19, так и грипп проявляются в трех различных фазах после появления симптомов. В первой фазе относительной тахикардии, которая возникает во время начального появления симптомов, ЧСС превышает норму и достигает пикового значения. Было обнаружено, что пиковое значение выше у мужчин, а также у лиц с легкими и тяжелыми случаями COVID-19. После этого ЧСС покоя снижается и достигает минимального значения, которое называют фазой относительной брадикардии. Минимальное значение оказалось ниже у женщин. После этого ЧСС снова достигает второго максимального значения, которое также выше у мужчин по сравнению с женщинами.

Таким образом, выявлено долгосрочное влияние COVID-19 на частоту сердцебиения, возможность оценивать симптоматику по данным с носимых устройств. Кроме того, важно знать о преходящей фазе замедления ЧСС, поскольку ранее сообщалось, что некоторые лекарства от COVID-19, такие как ремдесивир, вызывают брадикардию.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2022 12:26

Читайте также

Умные часы могут выявить COVID-19 до появления симптомов
Умные часы могут указать на заражение коронавирусом за несколько дней до появления первых симптомов.
Самолечение коронавирусной пневмонии рискованно для сердца
Бесконтрольный прием лекарств для лечения атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, может приводить к опасным для жизни аритмиям.
Синдром ПОТ может оказаться аутоиммунным заболеванием
Ученые считают, что синдром постуральной ортостатической тахикардии (ПОТ) является аутоиммунным заболеванием, а одним из триггеров его развития может быть COVID-19.
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
Молодые спортсмены редко страдают от затяжного COVID-19
Ученые утверждают, что у молодых спортсменов затяжной COVID-19 регистрируется довольно редко.
Как получить больше антител: ученые советуют сразу после прививки делать упражнения

Ученые выяснили, что полтора часа упражнений сразу после прививки от COVID-19 и гриппа увеличивают количество антител