Опубликованы правила бесплатного лечения россиян за границей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Российское правительство утвердило правила, согласно которым Министерство здравоохранения может заключать контракт с иностранной организацией на лечение граждан РФ за границей за счет средств из федерального бюджета только в том случае, если такая медпомощь не может быть оказана в России. Постановление размещено на официальном портале правовой информации 15 ноября. Согласно принятому правительством постановлению, министерство здравоохранения имеет право определять учреждения, которые будут предоставлять медицинские услуги россиянину в плановой форме. Как уточняется в постановлении, министерство может заключить контракт, выбрав иностранную организацию — единственного исполнителя услуг, если есть необходимость в оказании срочной медицинской помощи. Данное постановление правительства начнет действовать с 1 января 2014 года.
 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2013 19:26, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новый закон облегчит россиянам доступ к медицинской помощи за рубежом
До недавнего времени такое лечение получали не более 20 пациентов в год. Отныне получить медицинскую помощь в другой стране за счет средств из бюджета станет проще — Владимир Путин одобрил поправки в закон.
Депутаты отказались финансировать лечение редких заболеваний
Законопроект, подразумевавший бесплатное лечение больных, у которых диагностировали некоторые орфанные (редкие) заболевания, был отклонен депутатами.
Объемы бесплатного лечения в России сокращаются
Пациенты жалуются, что врачи в России не предоставляют им одновременно бесплатного, быстрого и качественного лечения.
Контракт на бесплатное лечение
Со 2 июня 2014 года в России действуют типовые контракты, по которым россияне могут бесплатно лечиться за рубежом. Однако такая возможность будет доступна не всем, а только тем пациентам, с болезнями которых не справляются российские клиники.
Иностранным гражданам предлагают приобрести медстраховку на почте
Теперь иностранные граждане, имеющие миграционную карту, могут оформить полисы добровольного медицинского страхования в отделениях 35 филиалов Почты России. При максимальной сумме страхового покрытия 100 тысяч рублей стоимость полиса будет составлять 599 рублей на три месяца и позволит его владельцу получить качественную медицинскую помощь в российских медучреждениях.
В Крыму лекарства будут стоить дорого
Власти Крыма утвердили максимальные торговые наценки на лекарства в оптовой и розничной сети. Это позволит регулировать цены на более чем 500 видов препаратов, которые вошли в перечень жизненно необходимых.