Депутаты отказались финансировать лечение редких заболеваний

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Законопроект, подразумевавший бесплатное лечение больных, у которых диагностировали некоторые орфанные (редкие) заболевания, был отклонен депутатами. Его рассмотрение переносилось несколько раз и в конце концов, его не поддержал даже Комитет Госдумы по охране здоровья.

В законопроекте предлагалось выделить в отдельную программу орфанные заболевания, которые требуют наиболее дорогостоящего лечения, приводят к инвалидности или сокращению продолжительности жизни. Это атипичный гемолитико-уремический синдром, мукополисахаридоз I, II и IV типов, пароксизмальная ночная гемоглобинурия, легочная (артериальная) гипертензия, юношеский артрит с системным началом.

Предлагалось финансировать лечение за счет средств федерального бюджета, а необходимые лекарства и продукты питания выдавать больным бесплатно. По последним данным, на сегодня в стране зафиксировано около восьми тысяч форм редких болезней, при этом в некоторых регионах терапия доступна лишь каждому пятому пациенту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.06.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Редкие заболевания предложили лечить за счет федерального бюджета
Лечить хронические редкие заболевания и закупать необходимые для этого лекарства нужно за счет федерального бюджета. С таким предложением, изложенным в соответствующем законопроекте, выступил депутат Госдумы Андрей Озеров. 
Речь в документе идет об острых и хронических прогрессирующих (орфанных) заболеваниях, которые представляют угрозу для жизни пациента.
Минздрав не будет расширять список льготных лекарств
По словам главы департамента Минздрава по лекарственному обеспечению, Елены Максимкиной, перечень ЖНВЛП (лекарств, которые государство закупает для льготников) не будет увеличен в 2017 году, как это планировалось ранее. Причина — дефицит средств.
Лекарство вместо пересадки: новый препарат лечит печень от генетического заболевания

Исследователи Медицинской школы Университета Сент-Луиса сообщают о первом эффективном лекарстве для лечения редкого генетического заболевания печени.

Для больных редкими заболеваниями выделят деньги
Не так давно прошло заседание Экспертного совета по здравоохранению, на котором члены Совета Федерации предложили увеличить финансирование в пять раз на лечение больных с редкими (орфанными) заболеваниями.
Искусственный интеллект распознает очень редкие болезни по фотографии

В Боннском университете усовершенствовали программу распознавания редких генетических болезней по чертам лица.


Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.