Овсянка оказалась полезна при проведении лучевой терапии

Международная группа ученых из University of Gothenburg и Lund University (Швеция), а также из University of South Australia (Австралия) рекомендует онкологическим больным, проходящим лучевую терапию, включить в свой рацион овсяную кашу. Это противоречит общепринятому мнению о вреде клетчатки для таких пациентов.

Считается, что диета с высоким содержанием клетчатки повышает риски развития диареи и вздутия живота, которые и без того являются побочными эффектами лучевой терапии.

Однако исследования показали, что недостаток клетчатки тоже пагубно сказывается на здоровье и становится причиной повышенной кислотности в желудочно-кишечном тракте. В ходе наблюдений ученые сравнивали влияние на здоровье рациона с высоким содержанием клетчатки и питания, в котором клетчатки было мало.

Оказалось, что на фоне дефицита клетчатки идет активная выработка провоспалительных цитокинов, что приводит к воспалению пищеварительной системы. И наоборот, питание, богатое клетчаткой, снижает масштабы воспаления, вызванного облучением как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

Поэтому диетические овсяные отруби с их высоким содержанием клетчатки может стать незаменимым пунктом меню для онкологических больных.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.09.2020 09:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Санкт-Петербурге представят трехуровневую систему диагностики рака
Компания Philips представит систему для проведения онкодиагностики злокачественных опухолей на трех уровнях организации онкологической помощи.
Лучевая терапия левой груди повышает кардиориски
У женщин с левосторонним раком молочной железы лучевая терапия более, чем в 2 раза повышает риск развития ишемической болезни сердца.
Защищать кости от радиации будет новая наночастица

Инженеры из Университета Центральной Флориды разработали наночастицу оксида церия, искусственный фермент, который защищает кости от повреждения радиацией.

Ученые: стеклянные бусы помогут лечить онкологических больных

В Онкологическом центре NHS Clatterbridge (Великобритания) изучают потенциал применения стеклянных «бус» для онкологических больных.

Перекись водорода усиливает эффект лучевой терапии рака
Онкологи предлагают дополнить лучевую терапию при раке инъекциями перекиси водорода прямо в область злокачественных опухолей.
Отсрочка лечения рака повышает риск смерти
Риск смерти людей, которые откладывают лечение рака хотя бы на месяц, повышается на 6-13%.