Пациентам могут разрешить видеозапись операций

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В Госдуму внесен проект поправок к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». 
Законопроект предусматривает наделение пациентов правом вести видеозапись, которая бы фиксировала действия медиков при проведении операций. 
Практика видеодокументирования, по мнению автора инициативы, позволила бы, в случае каких-либо претензий к врачу, облегчить разрешение споров.
Законопроект, поданный депутатом от ЛДПР Валерием Селезневым, и размещенный на официальном портале Госдумы, направлен в первую очередь на создание надежной доказательной базы в случае обвинения медика в профессиональной ошибке.
«Наличие видеозаписи, зафиксировавшей все действия, могло бы существенно упростить данную задачу и облегчить работу экспертам, специалистам, правоохранительным органам, что будет выгодно и самим врачам, поскольку станет неоспоримым доказательством наличия либо отсутствия их вины, пациенту же даст возможность получить возмещение в случае причинения ущерба его жизни и здоровью», говорится в пояснительной записке к документу.
 Помимо этого, подобные видеозаписи могли бы использоваться для обучения молодых специалистов, сохранения уникального опыта врача и его распространения.
В законе оговаривается, что право на ведение видеозаписи предоставляется пациенту, но врач также может воспользоваться этой возможностью, предварительно получив письменное разрешение пациента.
«Процесс видеосъемки не должен никаким образом отвлекать врача от выполнения его работы. Данные видеозаписи будут составлять врачебную тайну», — говорится в сопроводительном документе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.01.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медучреждения обяжут сообщать МВД о пластических операциях
Депутат Госдумы Вадим Соловьев обратился в МВД и Генпрокуратуру с предложением обязать медицинские учреждения сообщать правоохранительным органам о том, что их клиенты сделали пластическую операцию и изменили внешность.
Правительство намерено повысить лекарственные нормативы для льготников
На рассмотрение Госдумы внесен правительственный законопроект, который повышает норматив финансовых затрат на приобретение лекарств для льготников до 671 рубля. Нормативы финансовых затрат на лиц, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде льгот на лекарства, медицинские изделия и спецпитание для детей-инвалидов, устанавливаются ежегодно.
Прокуратура сочла незаконной установку видеокамер в кабинетах врачей
В Ижевске прокуратура проверила законность установки системы видеонаблюдения в детской городской поликлинике № 9. 
Как было установлено в ходе проверки, по распоряжению главного врача медучреждения видеокамеры были установлены в том числе и в кабинетах, где принимали своих пациентов врачи. Прокуратура сочла, что установка камер нарушает конституционные права граждан.
Ученые объяснили, почему аутисты выглядят обманщиками
Австралийские ученые из Flinders University объяснили, почему взрослые аутисты нередко выглядят в глазах других людей обманщиками.
Минздрав не одобрил инициативу о запрете бесплатных абортов
Минздрав не поддержал предложение самарских депутатов о запрете бесплатных абортов без медицинских показаний, поскольку такая мера может привести к росту числа криминальных абортов. По словам директора департамента Минздрава РФ Елены Байбариной, чтобы сократить число абортов, нужно организовать помощь женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию.
Назад в СССР: в России могут снова запретить бесплатные аборты
В России могут запретить бесплатные аборты – хотя минздрав против. После того, как законопроект о выводе абортов из системы ОМС публично поддержал патриарх, депутаты пообещали принять документ в самое ближайшее время. МедНовости разбирались, к чему приведет такая инициатива.