Донорам крови обещают льготы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Почётные доноры крови смогут выбрать между денежными выплатами и социальными льготами.

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает дать им право на бесплатный проезд, 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг и льготную покупку лекарств по рецептам. С 2004 года почетные доноры получают небольшое денежное пособие. В этом году сумма составила 11 728 рублей в год. Льготы также существуют, но они различаются в зависимости от места проживания. В некоторых регионах это скидки на проездные документы, особые условия труда или дешевые путевки в санатории.

В Москве постановлением Правительства не так давно ввели бесплатный проезд, оплату зубных протезов и другие поощрения для людей, регулярно сдающих кровь. Однако получить их бывает нелегко. Теперь представитель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Красильникова предлагает внести поправки в федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», чтобы льготы стали одинаковыми по всей стране. Однако в этом случае донору придется выбирать: наличные или низкая плата за некоторые социальные услуги.

Новый законопроект «повышает статус почётного донора, формирует у населения положительное отношение к донорству, что в дальнейшем приведет к увеличению числа доноров, регулярно сдающих кровь», убеждена автор инициативы. Чтобы стать почётным донором, нужно бесплатно 40 раз сдать кровь или 60 раз — плазму.

После этого можно обратиться в Минздрав, предоставить справки из медучреждений и получить удостоверение и нагрудный знак отличия. Только после этого человек получает право на льготы и денежные пособия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2014 00:40, обновлено 22.12.2022 14:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доноры получат скидки на зубопротезирование
Власти Москвы решили обеспечить почетных доноров социальной поддержкой, которая сегодня зачастую существует только на бумаге.
Московским донорам повысят выплаты
В преддверии Национального дня донора столичный мэр С.Собянин отдал распоряжение повысить выплаты донорам крови на 20%.
У 20% доноров в США обнаружены антитела к SARS-CoV-2
Антитела к пандемическому коронавирусу SARS-CoV-2 выявляются сегодня у каждого пятого донора из числа невакцинированных граждан.
Донорская кровь загрязнена кофеином и лекарствами
Донорская кровь содержит кофеин, препараты от кашля и лекарства для лечения тревожных расстройств.
Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля
Продление режима самоизоляции. Отмена пошлин на маски и аппараты ИВЛ. Донорство плазмы с антителами к коронавирусу. Вспышки инфекции в военных училищах.
В США начнет действовать новая модель распределения донорских почек
В США остро стоит проблема нехватки донорских  органов. Около 100 тысяч пациентов в стране ежедневно нуждаются в пересадке почки. В 2012 году в Америке было произведено лишь 14 209 трансплантаций, в результате чего многие больные годами ждут своей очереди.