Смертность у пожилых людей связана с их обонянием

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии утверждают, что нарушения обоняния связаны с повышенным риском смерти в течение ближайших 5 лет по любой причине у пожилых людей.

В исследовании участвовали более 3,5 тысячи взрослых американцев. Их обоняние оценивалось двумя методами: при помощи самоотчетов и объективного теста на 8 запахов. Оказалось, что обонятельная дисфункция, то есть нарушение обоняния встречается у 13,5% участников проекта по результатам объективного теста и 21,6% испытуемых по данным самоотчетов.

При ухудшении результата запахового теста всего на 1 балл вероятность смерти повышалась на 18%. Обнаруженная связь была практически не выражена среди взрослых людей от 40 до 64 лет, но была значимой для испытуемых в возрасте 65 лет и старше. Она сохранялась даже после того, как исследователи учли состояние когнитивных функций участников наблюдений и депрессивные проявления.

Интересно, что связи между данными по обонянию, полученными в результате самоотчетов, подаваемых участниками, и смертностью обнаружено не было.

По словам ученых, результаты их исследования подчеркивают важность обоняния для здоровья и долголетия человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2020 11:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ухудшение обоняния у пожилых может быть очень тревожным симптомом
Потеря способности чувствовать запахи не только снижает качество жизни, но и может быть предиктором повышенного риска смерти у пожилых людей в ближайшие пять лет.
Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

Ухудшение обоняния может говорить о болезни Альцгеймера
Команда неврологов из клиники в Массачусетсе (США) предложила диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях по способности пациентов распознавать запахи.
Плохое обоняние говорит о склонности к пневмониям
Плохое обоняние говорит о повышенном риске развития пневмонии у пожилых людей.
Ученые предложили выявлять деменцию по нюху
Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что тесты на обоняние могут быть простым и недорогим способом выявления людей из группы риска развития деменции (слабоумия).
Доказано, что высокое давление до 50 лет чревато повреждением мозга
Повышенное артериальное давление у людей средних лет связано с обширным повреждением головного мозга в пожилом возрасте.