Ученые предложили выявлять деменцию по нюху

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что тесты на обоняние могут быть простым и недорогим способом выявления людей из группы риска развития деменции (слабоумия). 

В исследовании приняли участие 2428 пожилых человека в возрасте от 70 до 79 лет. На начало периода наблюдений ни у одного из них не было деменции. Все они предварительно прошли тест на идентификацию запахов (Cross Cultural Smell Identification Test). Через 9 лет участники проекта вновь были обследованы. Оказалось, что у людей, показавших плохие результаты теста, за указанный период деменция развивалась в 2-3 раза чаще, чем у испытуемых с высокими результатами. У людей со средними показателями риски развития слабоумия были в 1,4-1,8 раз выше, чем у тех, кто отлично различал запахи на начальном этапе эксперимента. 

Связь между дегенеративными процессами в участках мозга, отвечающих за обоняние, и вероятностью развития болезни Альцгеймера отмечалась и ранее. Но исследование американцев впервые охватывает такой длительный срок и демонстрирует, что несложные тесты на обоняние могут стать хорошим неинвазивным диагностическим инструментом при прогнозировании рисков развития деменции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.02.2017 09:58, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали тест для самодиагностики ранних признаков деменции
Тест SAGE позволяет выявлять деменцию на ранних стадиях даже более эффективно, чем стандартные медицинские когнитивные тесты.
Утрата обоняния связана с повышенным риском смерти
Шведские ученые из Стокгольмского университета пришли к выводу, что утрата способности чувствовать запахи в среднем и старшем возрасте говорит о повышенном риске преждевременной смерти.
Избыток и дефицит магния – угроза деменции
Обнаружена связь между высоким или низким содержанием магния в крови и повышенным риском развития деменции (слабоумия).
«Устаревшие» лекарства от диабета помогают от слабоумия и болезни Альцгеймера

Крупное исследование из Аризонского университета предполагает, что более не популярный класс лекарств от диабета может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Транспортный шум повышает риск развития деменции
Длительное воздействие автомобильного и железнодорожного шума увеличивает вероятность заболевания различными типами деменции.
Ученые считают, что образование не защищает от слабоумия
Ученые опровергают распространенное мнение о том, что каждый дополнительный год обучения снижает риск развития деменции.