В Москве людям с иммунитетом к коронавирусу грозит карантин

Согласно решению Клинического комитета Департамента здравоохранения г. Москвы по COVID-19, граждане с антителами к коронавирусу SARS-CoV-2, не болевшие официально подтвержденным COVID-19, должны будут отправиться на двухнедельный карантин, как и люди с выявленным заболеванием в острой стадии.

Неделю назад на заседании Клинического комитета Департамента здравоохранения г. Москвы были приняты решения по проведению массового обследования населения столицы, которое было запущено на прошлой неделе. Как ранее сообщалось, раз в несколько дней 70 тысяч москвичей будут получать приглашения в одну из 30 поликлиник Москвы, где будет проводиться тестирование на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2. Власти рассчитывают таким образом отследить динамику формирования коллективного иммунитета, а также выявить людей, зараженных коронавирусом.

Тестирование проводится методом иммунохемилюминесцентного анализа с помощью анализатора Mindray. Чувствительность теста, заявленная производителем аппаратуры — 96,26%, а его специфичность — 95,38%. Вероятность получения ложноположительных результатов при определении IgM-антител при наличии аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит и др.) повышается.

Как известно, тест на антитела позволяет выявить болезнь в острой стадии (наличие антител IgM и IgG), а также иммунитет к инфекции после перенесенного заболевания (отсутствие антител IgM и присутствие IgG).

Согласно решению Клинического комитета, люди, у которых не было обнаружено никаких антител к коронавирусу, признаются неконтактировавшими с вирусом и должны соблюдать общие правила по снижению рисков заражения.

Люди, у которых были обнаружены и те, и другие антитела, считаются находящимися на стадии иммунологического ответа на коронавирус и должны отправиться на двухнедельную самоизоляцию (которая может с учетом течения болезни растянуться до 3 недель).

Наконец, те, у кого не нашли антител IgM, но обнаружили IgG, считаются обладателями иммунологической памяти на контакт с коронавирусом. Если ранее у них официально не был диагностирован COVID-19, то такие граждане также должны провести 2 недели в самоизоляции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.05.2020 09:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Клеточный иммунитет к коронавирусу сохраняется не менее полугода
Клеточный иммунитет к коронавирусной инфекции сохраняется на протяжении как минимум 6 месяцев после перенесенного COVID-19.
Т-клеточный иммунитет к COVID-19 оказался эффективнее антител
Т-клеточный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 встречается уже в 2 раза чаще, чем антитела к нему же.
Т-клеточный иммунитет к SARS-CoV-2 возможен без антител
Ученые сообщили о формировании Т-клеточного иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2 у членов семей людей, проживавших вместе с пациентами с COVID-19.
Иммунитет к коронавирусу длится не менее 8 месяцев
У людей, переболевших COVID-19, формируется иммунитет, который защищает их от повторного заражения в течение как минимум 8 месяцев.
Эпидемия коронавируса в РФ: 6 апреля
Новые тесты на коронавирус и антитела к нему. Отсрочка выплат гражданам со стороны туроператоров и авиакомпаний. Россияне заражают Китай коронавирусом.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.