Поздняя менопауза – хорошая память

Ученые из Университетского колледжа Лондона в Великобритании выяснили, что позднее наступление менопаузы хорошо сказывается на памяти женщин.

В исследовании были использованы данные 1315 женщин, родившихся в марте 1946 года. В возрасте 43, 53, 60-64 и 69 лет все они проходили устное тестирование памяти и обследование на скорость когнитивной обработки информации. Так, для оценки памяти следовало сначала прочитать список из 15 слов, а потом вспомнить как можно большее их число. За три попытки испытуемые могли набрать максимум 45 баллов. В ходе исследования фиксировалось состояние их репродуктивного здоровья и, в частности, момент наступления менопаузы, назначение гормонозаместительной терапии (ЗГТ), проведение гистерэктомии (удаление матки), наличие детей и т. п.

Согласно полученным данным, в среднем в возрасте 43 лет женщины вспоминали 25,8 слова, а к 69 годам этот показатель уменьшался до 23,3 слова. Но при этом у женщин, у которых менопауза начиналась позже, результаты были лучше на 0,09 слова в год. Причем ЗГТ никак не влияла на полученные результаты. По мнению ученых, несмотря на небольшую разницу, даже одно дополнительное слово в 10 лет говорит об уменьшении риска развития деменции.

Интересно, что у женщин, перенесших хирургическое вмешательство, подобной зависимости не наблюдалось. Возраст наступления менопаузы также никак не менял скорость обработки информации.

Исследователи предполагают, что ухудшение памяти с возрастом может быть связано с влиянием эстрогена, регулирующего ген, который кодирует нейротропный фактор мозга – белок, активный в областях, отвечающих за память и обучение. От него во многом зависит появление новых нейронов и образование новых синапсов между ними.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.04.2018 23:14, обновлено 17.04.2020 16:13
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, что в жизни женщины может повысить риск слабоумия

В Институте глобального здравоохранения Джорджа узнали, как состояния, изменяющие уровень эстрогена, связаны с риском развития деменции у женщин в более позднем возрасте.

Удаление матки лишает женщин памяти
Удаление матки приводит к ухудшению кратковременной памяти и ускоряет процесс развития деменции у женщин.
Гормональная терапия в менопаузе повышает риск потери слуха
Эксперты Североамериканского общества по изучению менопаузы (NAMS) заявили, что назначаемая при климаксе заместительная гормональная терапия значительно повышает риск потери слуха.
Оральные контрацептивы повышают риск развития диабета
Прием оральных контрацептивов увеличивает вероятность заболевания сахарным диабетом 2 типа.
Возраст менопаузы можно рассчитать по анализу крови
Ученые разработали анализ крови, который позволяет предсказать наступление менопаузы за 2 года до этого момента.
Раскрыт секрет женской уязвимости перед болезнью Альцгеймера
Американские ученые выявили специфические изменения памяти у женщин, связанные со стадией менопаузы. По их мнению, дефицит эстрогенов значительно повышает риски деменции у слабого пола.