Удаление матки лишает женщин памяти

Ученые из Университета штата Аризона обнаружили, что удаление матки приводит к ухудшению кратковременной памяти и ускоряет процесс развития деменции у женщин.

В ходе своих экспериментов на крысах исследователи поделили животных на 4 группы: у одной удаляли только матку (гистерэктомия), у другой – только яичники (овариэктомия), у третьей – и то, и другой, у четвертой группы не удаляли ничего. Через 6 недель после операции крысы должны были решать задачки с водным лабиринтом в виде солнца с 8 лучами, исходящими из центра. В лабиринте имелось 4 платформы, которые удалялись после того, как крысы их находили. Чем меньше оставалось платформ, тем важнее была работа кратковременной памяти животных, которым надо было вспомнить, где еще были платформы, а где их никогда не было.

Оказалось, что крысы, у которых была удалена матка, уже не могли решить задачку с необходимостью задействовать кратковременную память. Эти животные упорно возвращались в точку, где никогда не было платформы, и не могли вспомнить, какие из «лучей» лабиринта их содержат. Никакие другие виды хирургических процедур на количество ошибок не влияли.

То есть, матка и яичники связаны с головным мозгом и влияют на когнитивные функции даже по мере старения женщин, в менопаузе. У крыс, у которых была удалена матка (с яичниками или без) гормональный профиль отличался от показателей гормонов у животных с маткой. Это опровергает существующую теорию о том, что единственная функция матки – это размножение, и после наступления менопаузы она становится бесполезным органом.

Сегодня в США треть женщин старше 60 лет проходит через процедуру гистерэктомии. Ученые считают, что их открытие позволяет объяснить, почему женщины в 2 раза чаще мужчин страдают от слабоумия.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2018 07:25, обновлено 17.04.2020 16:10
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Поздняя менопауза – хорошая память
Позднее наступление менопаузы хорошо сказывается на памяти женщин.
Ученые выяснили, что в жизни женщины может повысить риск слабоумия

В Институте глобального здравоохранения Джорджа узнали, как состояния, изменяющие уровень эстрогена, связаны с риском развития деменции у женщин в более позднем возрасте.

Лапароскопия при РШМ опаснее полостной операции
Лапароскопическая процедура по удалению пораженных тканей при раке шейки матки (РШМ) опаснее для женщины, чем полостная операция.
Анестезия в родах снижает риск тяжелого послеродового кровотечения

В больницах штата Нью-Йорк выявлено, что нейроаксиальная анальгезия родов связана со снижением риска тяжелой материнской заболеваемости.


Возраст менопаузы можно рассчитать по анализу крови
Ученые разработали анализ крови, который позволяет предсказать наступление менопаузы за 2 года до этого момента.
Медики установили возможную причину развития эндометриоза
Массачусетский технологический институт выявил клеточную активность, которая поможет лучше понять механизмы развития недуга. По словам ученых, важную роль здесь играет белок c-jun, регулирующий воспаление.