Президентские выборы опасны для здоровья избирателей

Эксперты из Harvard T.H. Chan School of Public Health and Kaiser Permanente обнаружили, что во время президентских выборов возрастает частота инсультов и инфарктов среди избирателей.

Известно, что любые масштабные события повышают уровень стресса среди населения: землетрясения, промышленные аварии, террористические атаки и даже крупные спортивные соревнования. Американские психологи считают, что политические события тоже являются источником стресса – социально-политического, то есть тоже могут влиять на здоровье граждан.

Ученые проанализировали данные по диагностике острого инфаркта, инсульта, а также случаев болей в груди и нестабильной стенокардии. Данные были собраны Kaiser Permanente Southern California, интегрированной в систему регионального здравоохранения.

Оказалось, что в 2016 году за два дня до президентских выборов частота госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний составляла 353,75 случая на 100 тысяч человеко-лет, а через два дня сразу после выборов этот же показатель вырос до 573,14 случая на 100 тысяч человеко-лет. Риск развития инфаркта миокарда увеличивался после выборов 2016 года независимо от пола, возраста и расовой принадлежности людей.

Исследователи считают, что полученные ими данные – важная информация для любого врача. Медикам следует учитывать уровень стресса в стране, связанный с политическими кампаниями, так как это один из серьезных факторов риска для здоровья граждан.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2020 07:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Выборы вредны для психики населения
Ученые указывают на возможность ухудшения психического здоровья у некоторых людей после президентских выборов.
Политические события разрушают психику человека
Описан случай острого психоза, вызванного Брекзитом 2016 года – выходом Великобритании из Европейского союза.
Таких не берут в депутаты!
Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев выступил в инициативой обязать депутатов сообщать о своем психическом здоровье.
Удовлетворенность жизнью определяет состояние здоровья человека
Высокая удовлетворенность собственной жизнью коррелирует с крепким здоровьем – физическим, психологическим и поведенческим.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Победа любимой команды грозит инфарктом
Выигрыш любимой хоккейной команды может обернуться для болельщика инфарктом миокарда.