Собаки полезны для больного сердца

Шведские и канадские ученые доказали, что владельцы собак имеют больше шансов пережить инсульт, чем люди, у которых нет мохнатого друга.

В исследовании ученых из Uppsala University (Швеция) были проанализированы денные пациентов, которые в возрасте от 40 до 85 были госпитализированы в связи с инсультом или инфарктом в период с 2001 по 2012 год. Из них 155 тысяч человек перенесли инсульт, и 5% из них имели собаку. Инфаркт был диагностирован у 182 тысяч человек, и 6% из них были собаковладельцами.

Оказалось, что по сравнению с теми, у кого нет собаки, вероятность смерти после перенесенного инфаркта миокарда у собаководов, живущих одиноко, ниже на 33%, и только на 15%, если у такого пациента есть партнер или ребёнок, то риски смерти снижаются на 15%.

Сходные данные получены и в отношении инсульта: люди, у которых есть собаки и которые живут одни, на 27% реже умирают после инсульта по сравнению с теми, у кого собаки нет. Если же у них есть партнер или ребёнок, то риски снижаются лишь на 12%.

К аналогичным выводам пришли и канадские ученые из University of Toronto. Они проанализировали данные 3,8 млн человек, участвовавших в 10 исследованиях. Оказалось, что наличие дома собаки уменьшает смертность от всех причин на 24%, риск смерти после сердечного приступа – на 65% и в целом вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний – на 31%.

Уменьшение риска гибели человека, перенесшего такое тяжелое заболевание, как инфаркт или инсульт, объясняется уменьшением чувства одиночества, риска развития депрессии, а также увеличением физической активности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2019 21:18, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бокал вина в день снижает кардиориски у людей с больным сердцем
Алкоголь в незначительных дозах снижает риски развития инфаркта, инсульта, стенокардии и преждевременной смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.
Физическая активность спасает «сердечников» от инсульта
Регулярная физическая активность снижает риски развития инфаркта и инсульта у людей с больным сердцем.
Пандемия COVID-19 и сердечно-сосудиcтые заболевания: «Не надо ждать!»
15 октября 2020 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Продли здоровье своего сердца!».
Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.