Причиной астмы может быть ожирение легких

Австралийские врачи из Sir Charles Gairdner Hospital в Перте обнаружили, что при ожирении жир начинает откладываться в легких, что значительно повышает риск развития респираторных заболеваний, и в том числе – астмы.

Сегодня в развитых странах в среднем каждый третий взрослый страдает от ожирения. Нередко это состояние связано с высокой вероятностью развития и других патологий, но в ряде случаев механизмы этих процессов пока еще остаются для врачей и ученых загадкой. Одной из таких загадок является связь между ожирением и астмой.

Ученые проанализировали образцы тканей легких, собранных посмертно у 52 человек, пожертвовавших свои тела науке. У 15 из них не было астмы, у 21 человека астма была, но смерть наступила по несвязанным с ней причиной, а еще 16 скончались именно из-за астмы. 1373 образца тканей окрашивались специальными красителями, позволяющими, в частности, выявлять наличие жира в них. Эти данные сравнивались с индексом массы тела (ИМТ) умерших.

Оказалось, что жир может накапливаться в стенках дыхательных путей, и чем выше ИМТ, тем больше жира обнаруживается в дыхательных путях. Эти жировые отложения влияют на структуру дыхательных путей, вызывая воспаление и блокируя процессы обмена кислорода и углекислого газа. Как результат, у пациента развиваются астма и другие проблемы с дыханием.

Таким образом, ожирение – фактор повышенного риска развития астмы или прогрессирования уже имеющихся болезней дыхательных путей. Теперь ученые планируют изучить вопрос, может ли потеря веса обратить вспять разрушительное влияние ожирения на здоровье легких.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2019 10:28, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.

Ожирение при COVID-19 опаснее болезней сердца и легких
Ожирение более значимым фактором риска при заболевании COVID-19, чем даже хронические болезни легких, сердца и сосудов.
Тучные дети-астматики слабее реагируют на лекарства
Дети-астматики с меньшей вероятностью среагируют на терапию ингаляционными стероидными препаратами, если они страдают ожирением.
Колбаса опасна для астматиков
Французские ученые обнаружили, что ветчина, салями и другие колбасные изделия ухудшают состояние людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Молокоотсосы повышают риск астмы у ребенка
У детей, которых кормят молоком, сцеженным при помощи молокоотсоса, во рту размножаются бактерии, провоцирующие астму.
Эксперты теперь советуют кормить детей грудью до 2 лет и дольше

Американская академия педиатрии (AAP) опубликовала новые рекомендации продолжать грудное вскармливание в течение двух лет или дольше.