Прорыв в лечении болезни Альцгеймера: новое лекарство

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Экспериментальное лекарство от компаний Eisai и Biogen «значительно замедляет угасание пациентов, борющихся с болезнью на ранних стадиях».

Экспериментальное лекарство от болезни Альцгеймера замедляет ухудшение психического состояния пациентов, борющихся с самыми ранними стадиями жестокой болезни, более чем на четверть, сообщают обнародованные сегодня многообещающие результаты испытаний.

Инъекционный препарат леканемаб замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера на 27%. Препарат удаляет отложения бета-протеина, может отсрочить изнурительное заболевание. Эксперты приветствовали «исторический момент» и назвали его «огромным прорывом». Препарат борется с накоплением токсичных бляшек в головном мозге, что, как считается, вызывает болезнь, нарушающую память.

Компании, стоящие за изобретением препарата, утверждают, что их результаты подтверждают давнюю теорию о том, что разрушение этого вещества (амилоида) может эффективно остановить болезнь.

Ведущие эксперты сегодня приветствовали результаты испытания с участием 1800 человек, назвав его «историческим моментом» и первым прорывом «за поколение». Но они отметили, что леканемаб был протестирован только на пациентах с ранней стадией болезни Альцгеймера, и что он не будет эффективен для всех причин деменции или лечения болезни.

Сегодняшнее объявление было сделано после истории чрезвычайно спорного медицинского одобрения другого аналогичного препарата от болезни Альцгеймера в прошлом году. Предыдущий препарат Aduhelm, который также занимается проблемой накопления амилоида в мозге, ранее получил «зеленый свет» на основании его способности выводить белок из мозга, а не доказательства того, что он предотвращает ухудшение болезни. Однако не оправдал ажиотажа: исследования показали, что он улучшает умственные способности менее чем на один процент. Препарат стоимостью 28 тысяч долларов за годовой курс лечения даже был связан со смертельным исходом у одного пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2022 13:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от импотенции снижает риск болезни Альцгеймера
Препараты с силденафилом, применяемые для лечения импотенции, можно использовать в качестве лекарства от болезни Альцгеймера.
Лекарство от болезни Альцгеймера эффективно против супербагов
Препарат, разработанный для лечения болезни Альцгеймера, позволяет решить проблему антибиотикорезистентности для некоторых антибактериальных препаратов.
Китайские ученые внесли свой вклад в лечение болезни Альцгеймера
Китай собирается начать клинические испытания нового препарата против болезни Альцгеймера. Эксперименты с животными уже прошли хорошо, что позволяет перейти к следующей фазе работы над средством.
Страны «Большой восьмерки» намерены победить деменцию к 2025 году
Лидеры стран "Большой восьмерки" поставили перед собой цель найти эффективный способ лечения деменции (приобретенного слабоумия) к 2025 году. 
Министры заявили, что миру нужно бороться с распространением этого заболевания так же, как он борется со СПИДом. Количество случаев деменции в мире, как ожидается, утроится к 2050 году. 
Ученые все еще пытаются понять основную природу этого заболевания, но пока безуспешно.
У «неспящей элиты» выявлен ген, который защищает от болезни Альцгеймера

Ученые из Калифорнийского университета нашли гены, которые позволяют людям спать всего 4 часа, а также замедляют образование бляшек в тканях мозга.

Решена главная головоломка болезни Альцгеймера
Ученые объяснили, какая связь между бета-амилоидным и тау-белком, отложения которых приводят к болезни Альцгеймера.