Любовь к жизни сильнее деменции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Северо-западного университета в Чикаго заявили, что позитивный взгляд на жизнь у пожилых людей способен защитить их от болезни Альцгеймера, даже при отсутствии генетических механизмов, снижающих риски ее развития.

Исследователи не первый год наблюдают за группой пожилых людей в возрасте от 80 до 10 лет, чем средний возраст составляет 90 лет. Их уже прозвали «суперстариками» (super agers) за весьма активный образ жизни. Большинство из них курят (71%), потребляют алкоголь (83%) и кофе, имеют лишний вес. При этом многие из них не уходят на пенсию (18%), а их мозг работает лучше, чем у среднестатистического 50-летнего человека. Между тем, генетический анализ показал, что у большинства из них нет мутации, активизирующей ген APOE 22, которая снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Что удивительно, в мозге суперстариков были обнаружены отложения тау-белка, который считается одной из причин деменции при болезни Альцгеймера. При этом у испытуемых не было зафиксировано ни одного проявления болезни.

Наблюдения показали, что суперстарики позитивно смотрят на жизнь. Они не только более активны, чем остальные их сверстники, они также более общительны во всех отношениях. Сканирование мозга участников проекта выявило, что у них повышена доля редких нейронов фон Экономо — их также называют «социальными нейронами». У людей с аутизмом, шизофренией и биполярным расстройством личности отмечаются аномалии в развитии данной разновидности нервных клеток, а при болезни Альцгеймера до 60% из них погибает.

Ученые считают, что можно сохранить высокую емкость памяти и остальные когнитивные функции даже в преклонном возрасте, если поддерживать постоянную нагрузку на нервную систему. Дело не в специальном питании — как указывают исследователи, суперстарики не увлекаются «продуктами против старости», а некоторые из них до сих пор любят картошку фри и гамбургеры. Но они спят по 8 часов в сутки и гораздо более социальны, чем большинство их ровесников.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.02.2018 09:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
Всего 10 минут самоанализа в день спасают от болезни Альцгеймера

Согласно данным ученых из Университетского колледжа Лондона, у пожилых людей, которые регулярно оценивают свои мысли, чувства и поведение, снижается риск болезни Альцгеймера.

Ученые обнаружили связь между тревожностью и деменцией
Тревожность у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера связана с повышенной скоростью прогрессирования болезни.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Рост пульсового давления может быть причиной деменции
Ученые считают, что причиной болезни Альцгеймера может оказаться рост пульсового давления.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC).