Прививка от гриппа снижает риск тяжелого течения COVID-19

Ученые из University of Miami Miller School of Medicine утверждают, что прививка от гриппа снижает риски развития тяжелых осложнений от COVID-19.

Исследователи провели скрининг 70 млн обезличенных электронных медицинских карт и выделили из них 2 группы, объединившие в общей сложности 37377 человек, заболевших COVID-19. Часть из них была вакцинирована от гриппа за 2 недели – 6 месяцев перед тем, как получить диагноз COVID-19. Вторая часть тоже болела COVID-19, но перед этим не вакцинировалась от гриппа.

Ученых интересовали риски развития 15 осложнений, которые развились на протяжении 4 месяцев после получения положительного ПЦР-теста: сепсис; инсульт; тромбоз глубоких вен (ТГВ); тромбоэмболия легочной артерии; острая дыхательная недостаточность; острый респираторный дистресс-синдром; артралгия (боль в суставах); почечная недостаточность; анорексия; сердечный приступ; пневмония; обращение к врачу; госпитализация; перевод в реанимацию; смерть.

Согласно проведенным расчетам, невакцинированные от гриппа люди на 20% чаще оказывались в реанимации. Они также чаще обращались к врачам (на 58%), у них чаще развивался сепсис (на 45%), инсульт (на 58%) и ТГВ (на 40%).

Пока непонятно, каким образом прививка от гриппа снижает риски при COVID-19. Ученые предполагают, что речь идет об укреплении врожденной иммунной системы – защиты организма в целом, без привязки к какой-то конкретной болезни.

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.

Читайте также

Ученые: прививка от гриппа защищает от COVID-19, но недолго

Исследование было проведено в Катаре с участием 30 000 медработников, привитых от гриппа в период с сентября по декабрь 2020 г. еще до появления вакцин от COVID-19.

Привитые от гриппа реже попадают в больницу с COVID-19
Ученые из University of Florida обнаружили, что людей, вакцинированных от гриппа, реже госпитализируют с COVID-19.
Прививки от гриппа и ковида в один день повышают риск инсульта, считают эксперты

Согласно официальному анализу FDA, введение двухвалентной вакцины от COVID-19 и прививки от гриппа в один и тот же день может повысить риск инсульта.

Прививка от гриппа не повышает риск COVID-19
Вакцинация против гриппа не повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и не увеличивает заболеваемость COVID-19.
Не только ковид, но и грипп: ученые выяснили влияние двух вирусов на мозг

Исследователи Кембриджского университета сообщили, что повреждение головного мозга – частое последствие не только COVID-19, но и привычного гриппа.

Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.
Опубликовано 12.07.2021 14:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Почему вам не хватает энергии? Витамины группы B — ключ к бодрости и ясному уму!

Хроническая усталость и постоянный туман в голове? Возможно, вашему организму не хватает витаминов группы B

Колики у малышей: полезные советы родителям

С коликами, так или иначе, сталкивается подавляющее большинство родителей совершенно здоровых малышей в раннем возрасте.

Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?

Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.

Что делать при порезах и ссадинах: советы

Незначительные порезы и царапины обычно не требуют поездки в отделение неотложной помощи. Тем не менее, надлежащий уход необходим, чтобы избежать инфекции или других осложнений.

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.