Ученые доказали необходимость магния при лечении рака

Ученые из University of Basel и University of Cambridge обнаружили, что магний необходим для полноценного функционирования иммунных клеток, которые защищают организм от патогенных микроорганизмов и противостоят раку.

Нехватка магния связана с повышенным риском заражения инфекциями и развитием рака. Ранее было показано, что злокачественные опухоли быстрее развиваются в организме у животных, страдающих от дефицита магния. Такие животные оказались также более уязвимы перед вирусами гриппа.

Исследования показали, что Т-лимфоциты могут эффективно уничтожать зараженные или патологически измененные опухолевые клетки лишь при условии, что в окружающей среде достаточно магния. В частности, это объясняется тем, что магний необходим для функционирования одного из белков, расположенных на поверхности иммунных клеток – LFA-1. При нехватке магния конфигурация этого белка такова, что Т-лимфоциты не могут взаимодействовать с зараженными или опухолевыми клетками.

Дальнейшие наблюдения показали, что активность Т-лимфоцитов в отношении опухолевых клеток усиливается на фоне роста содержания магния в злокачественных опухолях.

Таким образом, в ходе терапии онкологических заболеваний необходимо, чтобы пациент не страдал от нехватки магния. На следующем этапе ученые планируют выяснить, влияет ли регулярное потребление магния на вероятность развития рака.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 20.01.2022 10:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, как магний помогает бороться с инфекциями и раком

Ученые Швейцарии обнаружили, что важные клетки иммунной системы Т-киллеры способны бороться с инфекциями и раковыми клетками, только если в организме достаточно магния.

Объявлены лауреаты Нобелевки по медицине 2018 года
Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2018 года присудили за исследования в области блокировки работы иммунных клеток.
Вакцина от ротавируса эффективна при лечении рака
Ученые предложили использовать ротавирусные вакцины для иммунотерапии рака.
Пробиотики могут снижать эффективность лечения рака
Пищевые добавки с пробиотиками снижают эффективность иммунотерапии меланомы.
Названы продукты, снижающие риск рака кишечника
Ученые назвали продукты питания и лекарства, которые действительно уменьшают вероятность развития злокачественных опухолей кишечника.
Ученые обнаружили, что ожирение повышает риск развития рака
Ожирение дает преимущество раковым клеткам в борьбе с клетками иммунной системы за энергетические источники.