Психологи утверждают — детям просто необходимо иметь домашнее животное

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Если у ребёнка сильная эмоциональная привязка к домашним животным, то он вырастет в чуткого взрослого, имеющего сильные социальные связи с окружающими. По словам Меган Мюллер из Школы ветеринарии Каммингс, это подтверждают показание самих людей, имевших прочную связь с домашними питомцами.

Опрос более 500 человек 18-26 лет, преимущественно женщин, показал, как люди общались с животными. Полученные ответы сопоставляли с ответами этих же людей на ряд других вопросов, призванных оценить их личные характеристики вроде компетентности, склонности к заботе, доверию, эмоциональной связи, отсутствия признаков депрессии.

Оказалось, если молодой человек трепетно относился к своему питомцу, заботился о нем, то он чаще помогал друзьями, родным, вел себя как лидер. И зависимость здесь прямая. По мнению экспертов, животные играют огромную роль в жизни людей, особенно если их заводят в юном возрасте. Таким образом развивается способность устанавливать связь с другими людьми, проявлять сочувствие, укрепляется уверенность в себе.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: фотографии котиков помогают при стрессах и депрессии

 Психологи из Университета Рединга создали онлайн-галерею с фотографиями, сделанными с целью вызвать релаксацию, и выяснили, какие фото помогают лучше всего.

Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Психологи подтверждают пользу кошек на удаленной работе
Кошки уменьшают уровень стресса у людей, работающих удаленно, и облегчают установление социальных контактов во время работы.
Изоляция привела к росту числа «пандемических питомцев»
Ученые из University of Michigan сообщают о том, что во время пандемии люди стали чаще заводить домашних животных.
Фото в соцсетях может помочь в диагностике депрессии
Психологи из Гарвардского университета считают, что фото в Instagram и других соцсетях можно использовать для диагностики депрессии у пользователей.
5 признаков депрессии, которые не стоит игнорировать
Как известно, весной обостряются многие хронические заболевания, в том числе, психические. Согласно последним данным, у 10% пациентов, обращающихся в районную поликлинику за помощью, врач может диагностировать ту или иную стадию одного из самых распространенных психических недугов современности — депрессии. В этой новости мы расскажем как распознать ее основные признаки и справиться с ней.