Путин поручил в полтора раза повысить объем высокотехнологичной медпомощи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Объёмы оказания высокотехнологичной медицинской помощи за три года должны быть увеличены по сравнению с 2013 годом как минимум в полтора раза. 
Обеспечить эти показатели президент России Владимир Путин поручил правительству и губернаторам РФ в целях реализации ряда положений, содержавшихся в послании главы государства Федеральному собранию. 
Соответствующий документ размещен на официальном сайте Кремля. С 15 апреля 2015 года ответственные должны будут ежегодно отчитываться за выполнение этого поручения. Кроме того, президент потребовал, чтобы с 1 января 2015 года было обеспечено проведение ежегодной бесплатной диспансеризации несовершеннолетних россиян. 
Взрослое население должно будет проходить бесплатную диспансеризацию раз в три года. Еще одно поручение Владимира Путина содержит требование о разработке механизма учета и контроля деятельности волонтеров, которые работают в медицинских учреждениях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.01.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.
Клиники получат деньги
Минздрав вносит очередное предложение — в ведомстве хотят ввести понятие инновационной медицинской деятельности наряду со стандартной и высокотехнологичной медпомощью, что принесет клиникам дополнительные средства и устранит недостатки новой схемы финансирования.
В Ленобласти приняли программу гарантий бесплатной медпомощи
На заседании правительства Ленинградской области одобрили государственную программу гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи до 2016 года, которая была разработана в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными Минздравом, исходя из прогнозов численности населения и количества застрахованных в системе ОМС.
Заплаты врачей будут зависеть от качества их работы
До конца 2014 года российских врачей,  работающих в бюджетных учреждениях, переведут на систему «эффективных контрактов». Заплаты медиков будут зависеть от сложности и качества выполняемой работы. 
Взносы на медстрахование будут увеличены
Минздрав собирается отменить порог отсечения зарплат, сверх которого не взимаются взносы на обязательное медицинское страхование. Как утверждают в ведомстве, если этого не сделать, то к 2017 году дефицит средств Федерального фонда ОМС достигнет 400 миллиардов рублей.
В Минздраве рассказали о сбалансированном трехлетнем бюджете ФОМС
Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования сбалансирован на период 2015-2017 годов, заявил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Олег Салагай. По его словам, впервые сбалансированы бюджеты территориальных фондов во всех регионах России. Этого удалось достигнуть благодаря повышению субвенций, добавил он.