Пациенты просят вернуть советскую систему здравоохранения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Лига защитников пациентов просит воссоздать в России систему здравоохранения, а в частности схему Н. А. Семашко, которая включает государственную систему здравоохранения и бесплатную медицинскую помощь. Президент Лиги Александр Саверский направил письмо Владимиру Путину с подобным предложением, к которому приложил коллективное обращение, подписи к которому несколько месяцев собирали в интернете.

Он критикует отсутствие централизации в здравоохранении и указывает, что в конце семидесятых Россия была на 22 месте в мире по качеству и доступности медпомощи, а сегодня — «лишь на 127-130-м, и нет особых надежд на улучшение, несмотря на увеличение финансирования».

Саверский утверждает, что Минздрав управляет только федеральными учреждениями и не может эффективно влиять на системы здравоохранения регионов. До сих пор нет внятных механизмов финансирования, поэтому на одни нужды деньги поступают из нескольких источников, а на другие не поступают совсем. Он предложил совсем отказаться от рыночных механизмов в системе здравоохранения. Если этого не сделать, медцентры будут все больше «сокращать издержки и увеличивать всеми правдами и неправдами свои доходы на страхе, болезнях и незнании людей».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.05.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Британцы нашли причину особой опасности «русского» туберкулеза
Проведенное британскими специалистами масштабное геномное исследование возбудителя туберкулеза, выделенного у больных жителей Самарской области, показало, что рост распространенности на территории России лекарственно-устойчивых форм этой инфекции связан с мутацией, обеспечивающей «русским» штаммам не только мультирезистентность, но и высокую контагеозность.
Риск возникновения болезни можно будет застраховать
Скоро у россиян появится возможность страховать риск возникновения болезни. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой. 
Для больных редкими заболеваниями выделят деньги
Не так давно прошло заседание Экспертного совета по здравоохранению, на котором члены Совета Федерации предложили увеличить финансирование в пять раз на лечение больных с редкими (орфанными) заболеваниями.
Главврачей и чиновников уволят
И. о. главы Крыма Сергей Аксенов заявил о многочисленных нарушениях в сфере здравоохранения на полуострове.
Региональная медицина стала жертвой перекосов в финансировании
Существует огромная разница в тарифах на медицинскую помощь в России. 
Это ведет к вымыванию специалистов из медицинских учреждений экономически неблагополучных регионов и к снижению доступности медицинских услуг в них.
По здоровью Россия вышла на 90-е место в мире
Эксперты Института Legatum опубликовали рейтинг самых здоровых стран мира. Россия в нем заняла 90-е место из 149 стран.