Президент поручил разработать план структурных преобразований медучреждений

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Президент России Владимир Путин, по итогам прошедшего 21 января совещания по вопросам здравоохранения,  дал правительству ряд поручений, касающихся обеспечения структурных преобразований сети медицинских организаций, заострив при этом внимание на развитии стационарозамещающих технологий в больницах.

Президент поручил правительству представить план таких преобразований к 21 февраля 2014 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Кабинет министров должен будет разработать дифференцированные нормативы объёмов оказания медицинской помощи по субъектам РФ с учетом половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также климатогеографических особенностей регионов.

Помимо этого, правительство до 1 марта 2014 года должно подготовить доклад с анализом ситуации о повышении зарплаты работников социальной сферы в 2013 году в регионах. Также правительству поручено подготовить предложения, касающиеся источников финансирования подведомственных федеральным органам власти и государственным академиям наук медицинских организациях, предоставляющих услуги высокотехнологичной медицинской помощи. 

Предложения должны быть поданы до 10 февраля текущего года. Кабинету министров поручено подготовить предложения об изменениях в российское законодательство, расширяющих возможности использования в здравоохранении концессионных соглашений и государственно-частного партнерства таким образом, чтобы сохранить как профиль медорганизаций, так и объём, виды и условия оказания медицинской помощи, при этом обеспечивая ее доступность по программе государственных гарантий. 

Поправки в законодательство, согласно поручениям президента, также должны быть направлены и на то, чтобы уполномочить региональные власти самостоятельно выбирать медучреждения, которые смогут реализовывать территориальные программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.

Кроме того, кабинет министров и Совет Безопасности РФ должны до 21 февраля 2014 года представить президенту предложения о том, как оптимизировать коечный фонд в федеральных медицинских организациях.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Правительство дало ряд поручений о совершенствовании медпомощи россиянам
Правительством РФ по итогам рабочего совещания о развитии здравоохранения подготовлены поручения Минздраву, Минрегиону и Минтрансу России. В частности, Минздрав, ФОМС и органы исполнительной власти обязаны проработать вопросы нормативно-правового регулирования, которые касаются обеспечения сбалансированного объема предоставления медпомощи и средств ОСМ в субъектах РФ.
Страховые компании уличили в удержании 50 млрд рублей из фонда ОМС
До 50 миллиардов рублей на бесплатную медицину (почти 4% средств бюджета федерального фонда ОМС) «оседает» в страховых компаниях, подсчитали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». При этом, страховщики никак не отстаивают права пациентов, а сосредоточены «на выявлении бумажных огрехов в работе врачей».
В Минздраве заявили об отсутствии планов масштабного сокращения медорганизаций
В Министерстве здравоохранения России заявили, что не проводят никаких радикальных преобразований, которые предполагали бы сокращений в стране медицинских организаций.
Сеть клиник «Семейная» открывает десятый центр
Сеть клиник «Семейная» сообщает об открытии своего десятого центра на территории Москвы.
Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины.
Путин положительно оценил реформы в здравоохранении
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости продолжать реформу здравоохранения, настаивая на том, чтобы структурные реформы проводились не за счет использования формальных и бюрократических подходов. 
Президент отметил, что 2013 году в медицинской сфере «кое-что удалось сделать» и заявил о необходимости продолжать работу в этом направлении.