Ранние симптомы COVID-19 зависят от возраста

Исследователи из King's College London утверждают, что первые проявления COVID-19 у пациентов разных возрастов и разного пола могут существенно различаться.

В исследовании была использована информация из программы для смартфонов ZOE COVID Symptom Study, полученная с 20 апреля по 15 октября прошлого года. В результате ученые создали модель диагностики COVID-19 по первым проявлениям болезни и смогли с ее помощью определить 80% случаев заболевания при анализе симптомов за 3 дня, собранных пользователями приложения.

Оказалось, что ранние проявления заболевания коронавирусной инфекцией имеют возрастные и гендерные особенности. Так, всего исследователи проанализировали 18 признаков. Самыми значимыми для диагностики COVID-19 на начальных этапах болезни оказались утрата обоняния, болезненные ощущения в области груди, в животе, а также в глазах, хронический кашель, поражения кожи на ногах и боль в мышцах.

При этом у пациентов из категории 60+ значимость потери обоняния снижалась, а у больных из возрастной группы 80+ этот симптом вообще переставал что-либо доказывать. Зато в группах пожилых людей (60-79 лет и 80+) были важны диарея и другие признаки нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Интересно также, что повышение температуры, являясь одним из самых известных симптомов COVID-19, нельзя было назвать ранним проявлением заболевания ни для кого из пациентов.

Кроме того, представители сильного пола чаще жаловались на одышку, повышение температуры, озноб и патологическую усталость, а женщины чаще страдали от аносмии, болей в груди и хронического кашля.

Хотя симптомы определялись для альфа-варианта SARS-CoV-2, ученые считают, что их выводы применимы и к дельта-варианту коронавируса.

Фотодинамическая терапия в гинекологии: врач объясняет

Сохранение репродуктивной функции — главный плюс ФДТ: врач доступно объясняет возможности фотодинамической терапии в современной гинекологии

Читайте также

Потеря вкуса и обоняния может быть первым симптомом COVID-19
Внезапная утрата вкуса и обоняния может оказаться одним из самых первых симптомов заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Коронавирус не влияет на обонятельные нейроны
Ученые раскрыли механизм потери обоняния при заражении коронавирусной инфекцией и развитии COVID-19.
У пожилых людей COVID-19 может проявляться нетипично
У пожилых людей с COVID-19 болезнь может протекать нетипично, что приводит к запоздалой диагностике.
Врачи считают паросмию симптомом long-COVID
Многие пациенты с так называемым «длительным ковидом» (long-COVID) страдают от паросмии – обонятельных галлюцинаций.
Две дозы вакцины в 2 раза снижают риск long-COVID
Люди, получившие 2 дозы вакцины, на 47% реже сталкиваются с long-COVID, если все-таки заражаются коронавирусной инфекцией.
Ученые выделили 6 кластеров симптомов COVID-19
Ученые идентифицировали 6 кластеров симптомов COVID-19, которые позволяют прогнозировать течение болезни и ее исход.
Опубликовано 02.08.2021 10:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Ретиноиды от А до Я: как правильно лечить акне и угри и избегать побочных эффектов?

Акне, угри и комедоны: руководство по применению аптечного ретинола

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Болезнь Пейрони

Искривление полового члена и эректильная дисфункция часто заставляют мужчину обращаться за помощью к урологу. Одной из причин может быть болезнь Пейрони

Фотодинамическая терапия в гинекологии: врач объясняет

Сохранение репродуктивной функции — главный плюс ФДТ: врач доступно объясняет возможности фотодинамической терапии в современной гинекологии

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука