Защита от сильных стрессов связана с плохой памятью

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Швейцарские ученые обнаружили эпигенетический механизм защиты человека от тяжелых травматических переживаний. Но есть побочный эффект: чем ниже риск развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тем хуже у человека память.

Тяжелые травматические переживания (катастрофа, несчастный случай, изнасилование и т.п.) могут даже спустя годы привести к развитию посттравматического стрессового расстройства. Ключевую роль в этом играет гормон кортизол. Анализ генов, задействованных в выработке кортизола, показал, что их активность регулируется при помощи метилирования – присоединения к ДНК или, напротив, отсоединения метильных групп, которые, соответственно, «включают» или «отключают» определенные гены.

В ходе исследования ученые проанализировали, как происходит метилирование ДНК у двух групп людей, переживших сильный стресс: у 463 человек, выживших в гражданской войне в Уганде, и у 350 человек, переживших геноцид в Руанде. Исследователи обнаружили, что более сильное метилирование гена NTRK2 связано с меньшим риском развития ПТСР. Причем сам факт получения травмы не влияет на изменение регуляции этого гена, то есть, люди с пониженным риском развития ПТСР еще до наступления стрессовой ситуации были защищены от нее.

Но при этом обнаружилось, что у участников исследований с метилированным геном NTRK2 (и защитой от ПТСР) слабее память. Оказалось, что этот же ген играет ключевую роль в формировании воспоминаний. И чем более он «закрыт» метильными группами, тем меньше человек запоминает пережитый стресс. Этот факт подтвердился при анализе памяти у 568 человек, которые не попадали в травматические ситуации и не страдали от ПТСР.

Ученые надеются, что полученные ими данные позволят разработать новые методы лечения и профилактики ПТСР.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2020 11:48
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет устойчивости женщин к сильным стрессам
Американские ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета Эмори обнаружили, что половые гормоны эстрогены играют ключевую роль в защите человека от посттравматических расстройств. Благодаря этому, женщины реже страдают от посттравматических стрессовых расстройств, чем мужчины.
Мигрень и финансовый стресс связаны генетически
Обладатели мутации гена CLOCK чаще страдают от мигреней на фоне проблем с деньгами.
Ученые объяснили, почему ПТСР развивается не у всех
Ученые объяснили, почему не у всех людей в одинаковых стрессовых условиях развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).
Физический и психосоциальный стресс действуют по-разному
Физический стресс нам приятен, а психосоциальный – нет, несмотря на то, что в обоих случаях вырабатываются одни и те же гормоны.
Смех улучшает память
У вас плохая память? Вы постоянно тренируете ее? Завязываете узелки, ведете записи, ставите крестики на ладошке, чтобы что-то запомнить? Существует более простой способ — улучшить память можно с помощью смеха.
Сильный стресс во время зачатия чаще приводит к рождению девочки
Если женщина в момент зачатия находится в состоянии сильного стресса, то с большей вероятностью плод окажется женского пола.