Вакцина БЦЖ нормализует сахар при диабете 1 типа

Американские врачи из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне доказали, что введение вакцины БЦЖ против туберкулеза надолго снижает уровень сахара в крови у людей с прогрессирующим диабетом 1 типа.

Вакцина БЦЖ (Bacillus Calmette-Guerin, BCG) производится на основе безвредного для человека штамма микобактерий, сходных с теми, что вызывают туберкулез. Вакцинация имитирует атаку туберкулезных бактерий и формирует защиту от них.

В исследовании приняли участие более 280 человек: 211 с диабетом 1 типа и контрольная группа из 71 человека без диабета. 52 участника с диабетом получили вакцину против БЦЖ, остальные 230 – плацебо. Наблюдения велись на протяжении 8 лет.

Было показано, что две инъекции БЦЖ с промежутком 2 недели уменьшают уровень глюкозы в плазме крови почти до нормального и позволяют поддерживать его у людей с диабетом 1 типа на протяжении 3 лет, в течение еще 5 лет сохраняется положительный эффект.

По словам ученых, вакцинация активизирует процесс аэробного гликолиза, при котором скорость превращения глюкозы в энергию заметно увеличивается. По сравнению с более распространенным процессом окислительного фосфорилирования это приводит к более интенсивному потреблению глюкозы и снижению ее уровня в крови в долгосрочном периоде.

Полученные данные показывают, что лейкоциты диабетиков 1 типа используют минимум сахара по сравнению с обычными людьми без диабета. Введение микробов БЦЖ заставляет лейкоциты потреблять больше глюкозы из-за перехода на аэробный гликолиз, так как бактерии обитают в белых кровяных тельцах и поэтому последние нуждаются в большем количестве энергии.

По мнению врачей, результаты данного исследования подтверждают, что ранний контакт с микроорганизмами, способствующими аэробному гликолизу, полезен для развития иммунной системы и является значимым фактором для профилактики таких аутоиммунных заболеваний, как диабет 1 типа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.10.2018 10:24, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививка от туберкулеза защищает диабетиков от коронавируса на 100%

Вакцина БЦЖ может стать платформой для защиты от новых вариантов коронавируса и других патогенных инфекций для диабетиков 1 типа, выяснили в Мичиганской больнице США.

Доказана связь между БЦЖ и риском заражения SARS-CoV-2
Ученые считают, что противотуберкулезная вакцина БЦЖ (BCG) все-таки снижает вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Вакцину БЦЖ проверят на эффективность против коронавируса
Австралия, Германия и Нидерланды запускают широкомасштабное тестирование вакцины БЦЖ как средства защиты от коронавируса SARS-CoV-2.
Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Вакцина БЦЖ эффективнее при введении в вену
При внутривенном введении вакцина БЦЖ более эффективно защищает от туберкулеза, чем при внутрикожной инъекции.
Действие вакцины БЦЖ оказалось в два раза дольше ожидаемого
Британские исследователи из Лондонской школой гигиены и тропической медицины обнаружили, что люди, привитые БЦЖ 20 лет назад, все еще реже болеют туберкулезом, чем те, кто не получал прививку.