Туберкулез может оказаться аутоиммунным заболеванием

Британские ученые из Университета Саутгемптона высказали предположение, что туберкулез является аутоиммунным заболеванием. Это значит, что его возбудители (микобактерии) заставляют иммунную систему человека атаковать здоровые ткани легких, усугубляя течение болезни.

В пользу этой теории говорит, в частности, тот факт, что у многих пациентов, страдающих от туберкулеза, параллельно развиваются заболевания глаз, суставов и кожные высыпания. Перечисленные патологии никак не связаны с микобактерией, зато очень похожи на те, что возникают при некоторых известных аутоиммунных заболеваниях (ревматоидный артрит, болезнь Крона и др.).

Ученые считают, что способность микобактерии запускать аутоиммунные процессы и активизировать иммунную систему против собственных тканей легких повышает заразность человека. С кашлем он распространяет микобактерии, заражая и других людей.

Опасность туберкулеза растет с каждым годом. На сегодняшний день этот диагноз имеют около 10,4 млн живущих на Земле людей. Ежегодно болезнь уносит жизни примерно 1,8 млн человек. Устойчивость микобактерии к современным лекарствам постоянно растет. В 2015 году в мире насчитывалось 480 тысяч пациентов с множественной лекарственной устойчивостью. Только 52% из них удалось справиться с болезнью.

Признание туберкулеза аутоиммунным заболеванием может принципиально изменить подход фармакологов к его лечению.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.10.2016 09:12, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина БЦЖ нормализует сахар при диабете 1 типа
Введение вакцины БЦЖ против туберкулеза надолго снижает уровень сахара в крови у людей с прогрессирующим диабетом 1 типа.
Увеличение груди повышает риск аутоиммунных болезней
Использование грудных имплантов значительно повышает вероятность развития аутоиммунного заболевания.
Определен генетический базис ревматоидного артрита
В результате наиболее масштабного из всех предпринимаемых до сих пор исследования по установлению генетического базиса ревматоидного артрита, в котором принимали участие специалисты из ведущих научных центров 12 стран мира, было выявлено 42 новых участка генома, связанных с риском развития этого заболевания. 
Это достижение открывает новые возможности по его терапии.
Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.
Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.
Одно аутоиммунное заболевание может вызывать другое
Одно аутоиммунное заболевание может спровоцировать развитие другой, тоже аутоиммунной патологии.