Разработана вакцина против «Новичка»

Ученые создали препарат, инъекция которого на некоторое время защищает человека от действия таких отравляющих нервно-паралитических веществ, как «Новичок» и зарин.

Эти фосфорорганические соединения могут убить человека за несколько минут после их вдыхания или после контакта с кожей. Их мишенью является ацетилхолиновый механизм распространения нервного импульса между нейронами и мышечными волокнами. При этом развиваются параличи, спазмы, и человек умирает от остановки дыхания.

Существующие антидоты (атропин и др.), введенные своевременно, могут предотвратить смерть человека (хотя и не всегда), однако они практически не защищают от тяжелых осложнений, таких как повреждение головного мозга.

Для создания долговременной защиты нервной системы ученые использовали фермент PON1-IF11 – параоксаназа I. Сам по себе белок вводить в организм бессмысленно, так как иммунная система быстро распознает его и уничтожает. Исследователи пошли другим путем и ввели ген, кодирующий PON1-IF11, в вирусный вектор – ДНК определенного вируса, из которой удалены все потенциально опасные для человека гены, а оставлены только участки, отвечающие за перенос нужного гена и встраивание его в ДНК реципиента.

В ходе эксперимента ученые вводили вектор-носитель с геном, кодирующим PON1-IF11, в организм мышей. Одной инъекции оказалось достаточно, чтобы на 5 месяцев защитить животных от «Новичка» и некоторых других фосфорорганических отравляющих веществ. Организм вакцинированных мышей быстро и эффективно разрушал токсины, прежде чем развивался токсический эффект.

Ученые считают, что их разработка может быть использована для защиты военного и медицинского персонала, а также других лиц, которые могут столкнуться с подобными отравляющими веществами.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.01.2020 12:15
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России зарегистрирована первая вакцина против коронавируса
В нашей стране зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Источник нового коронавируса – летучие мыши
Ученые проанализировали геном коронавируса 2019-nCoV и обнаружили совпадение с геномом летучих мышей на 96%.
Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Разработана вакцина от болезни Альцгеймера
Ученые готовы приступить к исследованиям вакцины против болезни Альцгеймера с участием людей