Развитие диабета 2 типа связано с нейронами гипоталамуса

Ученые из Texas Tech University обнаружили, что определенная группа нейронов в головном мозге может играть ключевую роль в развитии сахарного диабета 2 типа.

Ранее, в ходе изучения аминокислот с разветвленной цепью (ВСАА) было обнаружено, что избыток ВСАА в крови – не очень хорошо для здоровья. В норме ВСАА используются для получения энергии и производства молекул-нейротрансмиттеров, необходимых для работы мозга.

Однако повышенный уровень ВСАА в крови обнаруживается у людей с ожирением и диабетом 2 типа, и ученые считают, что этот показатель можно было бы даже использовать как ранний маркер сахарного диабета 2 типа. Известно также, что чрезмерное увлечение БАД с ВСАА среди спортсменов может привести к инсулинорезистентности и гипергликемии, то есть существенно повышает риск развития диабета.

В своих поисках причин повышения ВСАА в крови ученые обнаружили, что контроль за этим процессом осуществляется при помощи агути-подобного белка (agouti-related protein), который вырабатывается в нейронах гипоталамуса. Таким образом, от активности этих нейронов зависит уровень ВСАА в крови, при росте которого значительно повышаются риски развития диабета.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2021 06:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Окситоцин влияет на духовность
Исследователи из Университета Дьюка сообщили, что «гормон любви» окситоцин способен повышать степень духовности человека и усиливать эффект медитации.
Дети диабетиков чаще гиперактивны
Дети людей с диабетом 1 типа чаще страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Аппетит можно выключить
Ученые обнаружили участок головного мозга, раздражение которого моментально вызывает подавление аппетита. Это открытие может помочь в будущем в развитии терапии ожирения и анорексии.
Жирная пища мешает появлению новых нейронов
Питание с высоким содержанием жиров ограничивает рождение новых нейронов и рост уже существующих нейронных сетей у взрослых самок мышей.
Добавки BCAA полезны только для здоровых людей
Бурый жир снижает риски развития ожирения и диабета, отфильтровывая из крови аминокислоты из группы BCAA.
Нарушения сна могут говорить о скрытых болезнях мозга
Канадские ученые из Университета Торонто обнаружили, что нарушения фазы быстрого сна (REM-фазы) могут быть связаны с некоторыми нейродегенеративными заболеваниями, развивающимся обычно в пожилом возрасте.