Болезнь Альцгеймера вызывает дневную сонливость

Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF) объяснили, почему дневная сонливость может быть одним из симптомов болезни Альцгеймера.

Известно, что одна из причин развития этого заболевания – образование в тканях головного мозга клубков тау-белка, что приводит к нарушению связей между нейронами и провоцирует их разрушение. Также было замечено, что многие пациенты с болезнью Альцгеймера много спят днем, даже если ночью у них был полноценный сон.

Исследователи проанализировали ткани мозга 13 умерших пациентов с болезнью Альцгеймера, а также 7 скончавшихся человек, у которых не было признаков нейродегенерации, то есть разрушения нейронов.

Оказалось, что у людей, страдавших от болезни Альцгеймера, по сравнению со здоровыми людьми, был значительно повышен уровень тау-белка в участках мозга, играющих ключевую роль для бодрствования человека. В этот перечень вошли голубое пятно (locus coeruleus, участок ствола мозга, расположенный на уровне моста), латеральная область гипоталамуса (LHA) и туберомаммиллярное ядро (тоже часть гипоталамуса).

На этих участках мозга было разрушено 75% нейронов. То есть, в процессе болезни погибает не одно ядро мозга, а целая сеть областей, отвечающих за бодрствование человека. Мозг оказывается не в состоянии компенсировать утрату, поскольку разрушение нейронов происходит одновременно.

Полученные данные исследователи сравнили с результатами анализа мозга 7 человек, умерших от двух других форм слабоумия, тоже характеризующихся избыточным накоплением тау-белка: прогрессирующего надъядерного паралича и кортикобазальной дегенерации. В этих случаях такой масштабной утраты нейронов в данных областях не происходило, и, соответственно, дневной сонливости не наблюдалось. То есть, последнюю можно считать именно проявлением болезни Альцгеймера.

Исследователи считают, что дальнейшее изучение механизмов дневного сна при болезни Альцгеймера позволит выявлять болезнь и прогнозировать ее развитие.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2019 06:34, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сонливость днем связана с болезнью Альцгеймера
Люди, испытывающие дневную сонливость, несмотря на достаточный сон, возможно, находятся на ранней стадии болезни Альцгеймера.
Почему при болезни Альцгеймера не образуются новые воспоминания?
Не так давно ученые сделали открытие, которое приближает их к созданию уникального лекарства, помогающего сохранить воспоминания. 
Возможная причина болезни Альцгеймера – протекающие сосуды
Возможно, одной из причин болезни Альцгеймера является увеличение проницаемости стенок кровеносных сосудов
Дефицит сна связан с накоплением белков болезни Альцгеймера
Нехватка сна вызывает у молодых мужчин повышение в крови концентрации тау-белка – биомаркера болезни Альцгеймера.
Разработана вакцина от болезни Альцгеймера
Ученые готовы приступить к исследованиям вакцины против болезни Альцгеймера с участием людей
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.