Ученые объяснили, как стресс вызывает бесплодие

Новозеландские ученые из Centre for Neuroendocrinology при University of Otago открыли «недостающее звено» между стрессом и бесплодием и почти разработали новый метод повышению фертильности.

Это стало возможным благодаря появившимся в последние годы методам отслеживания и регулирования активности выбранных групп нейронов. В данным случае ученых интересовала активность нервных клеток гипоталамуса, вырабатывающих гормон RFRP (RFamiderelated peptide). Он снижает синтез гипофизом гормонов из группы гонадотропинов – лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ), что приводит к подавлению фертильности (способности к оплодотворению).

Ученые доказали, что нейроны, вырабатывающие RFRP, становятся активными в стрессовых ситуациях. Скорее всего, они реагируют на повышение уровня кортизола. А их активность приводит к угнетению репродуктивной системы.

Исследователи надеются, что блокируя работу этих нейронов при помощи лекарств, им удастся преодолеть бесплодие, вызванное хроническим стрессом. И это будет принципиально новый метод лечения бесплодия.

Важно и то, что потенциально эффективные лекарства уже существуют, но они пока не одобрены для лечения людей, так что возможно им еще потребуется доработка, уточняют ученые.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.12.2020 06:18

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Ожирение вызывает бесплодие у россиян
Большинство российских мужчин, страдающих от бесплодия, имеют лишний вес или ожирение.
Мужское бесплодие связано с уровнем стресса
Ученые уверены, что психологический стресс вреден для спермы, негативно влияет на концентрацию сперматозоидов, их внешний вид, способность оплодотворять яйцеклетки.
Стресс ухудшает качество спермы
Всего два месяца жизни в состоянии стресса способны привести к значительному ухудшению качества спермы.
Инкубатор позволяет родителям следить за развитием эмбрионов
Диагноз — «бесплодие» для подавляющего большинства женщин звучит как приговор. А лечение бесплодия сопряжено со значительным стрессом для будущих родителей. 
Стресс увеличивает риск бесплодия
Ученые пришли к выводу, что стресс может стать причиной бесплодия. После стрессовых ситуаций беременность может не наступать на протяжении года.
ЭКО не приводит к разводу
Португальские психологи из Университета Порту доказали, что лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) не повышает риск развода, даже на фоне стресса, вызванного лечением.