Реакция иммунной системы на вирус гриппа зависит от генов

Ученые из University of Chicago обнаружили, что европейцы и люди с африканскими корнями по-разному реагируют на заражение вирусом гриппа, и эта разница объясняется генами.

В ходе исследования ученые анализировали экспрессию генов в клетках крови и специализированных иммунных клетках, определяющих реакцию организма на инфекцию. В экспериментах использовали клетки людей европейского и африканского происхождения.

Оказалось, что иммунные клетки европейцев более активно вырабатывают интерфероны I типа при заражении их вирусом гриппа, чем клетки африканцев. Но интерфероны – это белки, которые играют ключевую роль в борьбе с вирусными инфекциями. Чем более активно они вырабатываются, тем лучше организм противостоит вирусной инфекции. Повышенная активация интерферонового пути лучше ограничивает репликацию вируса как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания.

Ученые подчеркивают, что генетические различия лишь частично позволяют объяснить разницу в реакции организма европеоида и человека африканского происхождения. Все-таки в значительной степени на иммунный ответ влияют факторы окружающей среды и образа жизни.

Исследователи также считают, что обнаруженные ими генетические отличия в экспрессии генов, связанных с выработкой интерферона, могли бы объяснить и некоторые особенности формирования иммунного ответа при заражении коронавирусной инфекцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2021 10:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риновирусы защищают от гриппа
Риновирус – наиболее частая причина простуды, может предотвратить инфицирование дыхательных путей вирусом гриппа.
Раскрыт механизм действия вируса гриппа на беременных
Ученые объяснили, почему грипп во время беременности может приводить к тяжелым осложнениям.
Эффективность вакцин зависит от производства
Существующая практика производства вакцин против гриппа на основе куриного белка снижает их эффективность.
Вирус или бактерия? Новый тест даст возможность выяснить это.
Это случается достаточно часто: врач не уверен, в результате чего поднялась температура, но предписывает антибиотики на всякий случай, которые не работают, если реальным виновником лихорадочного состояния является вирус.
Ученые нашли новый способ победить грипп

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли способ блокировать у вируса гриппа способность к размножению.

Риск умереть от гриппа зависит от года рождения
Американские ученые считают, что вероятность тяжело заболеть гриппом и даже умереть от него зависит от того, каким именно штаммом вируса человек переболел впервые.