Вейпинг снижает иммунный ответ на ОРВИ

Ученые из University of North Carolina School of Medicine обнаружили, что у людей, курящих электронные сигареты, иммунная реакция на вирус гриппа выражена слабее, чем у некурящих, что свидетельствует о повышенной восприимчивости к инфекции.

В рамках исследования группа испытуемых, в которую вошли некурящие люди, курильщики и потребители вейпов (е-сигарет) в возрасте от 18 до 40 лет, были вакцинированы живой аттенуированной вакциной против вируса гриппа (LAIV). До и после вакцинации ученые брали образцы слизи из носовой полости, носового лаважа (жидкость после промывания носа), соскоб слизистой носа, мочу и кровь. Исследователей интересовали уровни цитокинов и хемокинов, иммуноглобулинов А (IgA), специфичных для вируса гриппа, анализировали экспрессию (активность) генов, связанных с иммунитетом, и маркеров вирусной нагрузки.

Оказалось, что нет разницы между тремя группами испытуемых по количеству маркеров вирусной нагрузки. Однако у вейперов и курильщиков обычных сигарет нет ожидаемого повышения антител IgA в слизи, вырабатываемой носовым эпителием. Более того, наблюдалась выраженная разница в активности генов иммунного ответа между некурящими и курильщиками (и вейпов, и е-сигарет). Причем у потребителей вейпов изменения экспрессии генов были таковы, что снижалась активность тех из них, которые являлись критическими для защиты от вирусов и создания иммунной памяти.

По словам ученых, это плохо. Уровень IgA должен повышаться при заражении, так как это естественный способ защиты организма от патогенов. А курение и вейпинг снижают уровень антител и подавляют иммунный ответ организма. Это также делает менее эффективной вакцинацию.

Исследователи подчеркивают, что они не проверяли испытуемых на восприимчивость к коронавирусной инфекции, однако есть вероятность, что и в этом случае реакция на вирус будет ослабленной и недостаточной для защиты организма от SARS-CoV-2.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2020 07:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эффект вакцинации от гриппа индивидуален
Эффективность вакцины против гриппа индивидуальна для каждого привитого пациента.
Бессонница повышает риск COVID-19, гриппа и ОРВИ

Ученые Университета Хельсинки выявили связь между нарушениями сна, риском респираторных инфекций и тяжестью их течения.


Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Реакция иммунной системы на вирус гриппа зависит от генов
Европейцы и люди с африканскими корнями по-разному реагируют на заражение вирусом гриппа, и эта разница объясняется генами.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Пищевая добавка Е 319 ослабляет защиту от гриппа
Пищевая добавка Е 319 подавляет иммунный ответ организма в ответ на атаку вирусов гриппа и снижает эффективность вакцинации.