Риск развития деменции зависит от контроля диабета

Ученые из Karolinska Institutet считают, что риск развития деменции зависит не от наличия диабета 2 типа, а от того, контролирует ли его пациент или нет.

Исследователи на протяжении 12 лет наблюдали за более чем 2,5 тысячи людей старше 60 лет. На начальном этапе проекта ни у одного из участников не было диагноза «деменция», но у более 700 из них имелись определенные когнитивные нарушения (доклиническая деменция). Остальные более 1,8 тысячи человек таковых нарушений не имели.

На этом же этапе измерялись уровни гликированного гемоглобина и C-реактивного белка. У 8,6% испытуемых уже был диабет 2 типа и у каждого третьего имелся преддиабет.

Через 23 лет у почти 30% развились нарушения когнитивных функций. Из пациентов с доклинической деменцией у каждого пятого развилось слабоумие.

Анализ полученных данных показал, что важным фактором, влияющим на развитие деменции, был не сам диабет, а то, насколько он хорошо контролировался пациентом. У людей с плохим контролем диабета вероятность развития доклинической деменции в 2 раза выше, а перехода от доклинической к полноценной деменции – в 3 раза выше, чем у людей без диабета.

Таким образом, сам по себе диабет 2 типа не влечет за собой более высокий риск развития когнитивных нарушений или ухудшения когнитивных функций до полного слабоумия, считают исследователи. Важно то, насколько хорошо контролируется болезнь.

Молекулярная геронтология: как снизить свой биологический возраст

Молекулярная геронтология: как образ жизни программирует наши гены и какие технологии позволяют продлить активную жизнь до 120 лет?

Читайте также

Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
«Волшебной таблетки» от деменции нет
Ученым не удалось достоверно доказать эффективность каких-либо методов или иных средств для предотвращения деменции.
«Устаревшие» лекарства от диабета помогают от слабоумия и болезни Альцгеймера

Крупное исследование из Аризонского университета предполагает, что более не популярный класс лекарств от диабета может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Курение, диабет и гипертония увеличивают возраст мозга на 9 лет

Исследование института Ротмана в Бэйкресте показало, что один фактор риска слабоумия может снизить когнитивные способности на срок до трех лет.

Всего одна миска сухих хлопьев в день может повысить риск развития слабоумия

Полезные для здоровья крупы на самом деле могут повысить риск развития деменции — и это не из-за сахара. Исследование связывает снижение когнитивных функций с витамином, также содержащимся в рисе и овсянке.

Учёные выявили 3 интересных качеств человека, повышающие риск развития деменции

Исследователи проанализировали данные более 20 000 взрослых старше 50 лет, чтобы оценить вероятность развития у них расстройства памяти.

Опубликовано 13.10.2021 11:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Антибиотики и пробиотики: можно ли их принимать вместе?

Антибиотики и пробиотики: как их принимать — вместе или раздельно?

Эффективное решение деликатной мужской проблемы

Как современная фармакология помогает мужчинам быстро и безболезненно справиться с интимной проблемой любого возраста 

Неожиданный поворот: болезнь Пейрони

Если пенис смотрит налево, это может оказаться болезнью, превращающей его в кость.

Походы в туалет: норма и отклонения

О чем говорят частые позывы в туалет? И сколько мочеиспусканий считается нормой для здорового человека

Новые лекарства для снижения «плохого» холестерина

Все чаще обсуждается использование для профилактики атеросклероза и снижения уровня холестерина нового класса препаратов, отличных от статинов.