Родители боятся вакцинировать детей от COVID-19

Группа ученых из США обнаружила, что значительное число родителей, несмотря на рост заболеваемости COVID-19 и среди взрослых, и среди детей, не готовы даже к вакцинации подростков, не говоря уж о младших детях.

По данным статистики, в США дети до 18 лет – это пятая часть населения страны, более 20%. Только дети в возрасте от 5 до 11 лет составляют 8%. А с начала пандемии до октября 2021 года более 6 млн детей успели получить положительный результат при тестировании на COVID-19.

И при этом только 47% родителей подростков 12-18 лет вакцинировали своих детей, столько же – 46% – не сделали прививку ни одному ребёнку. Как отмечают ученые, летом на вакцинацию детей было согласно больше родителей, и непонятно, что именно заставило часть из них отказаться от этой идеи.

Неизменно против вакцинации детей выступают матери младше 36 лет. По данным последнего опроса, треть родителей, 34%, заявили, что вряд ли будут вакцинировать своих детей. 69% из них считают серьезной проблемой потенциальные долгосрочные побочные эффекты вакцины.

По словам ученых, существует корреляция между тем, вакцинированы ли сами родители, и что они думают по поводу вакцинации детей. Так, более 78% привитых родителей заявили, что скорее всего привью и своих детей тоже. В то же время 58% невакцинированных родителей очень сомневаются в том, что согласятся на прививку для ребёнка.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.10.2021 06:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В США разрешена вакцинация детей от COVID-19
Представители FDA сообщили о выдаче разрешения на применение вакцины против COVID-19 производства компании Pfizer для вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет.
Прививка от COVID-19 во время беременности дает ребенку антитела на 6 месяцев
Ученые оценили наличие и длительность сохранения антител у новорожденных, чьи матери привились от коронавирусной инфекции.

Эксперты CDC рекомендовали беременным вакцинироваться от COVID-19
Глава американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Рошель Валенски рекомендовала всем беременным сделать прививку от COVID-19.
Врачи выявили высокий риск неврологических осложнений у детей из-за COVID-19

Врачи детской больницы Монро Карелл в США нашли еще одну причину для вакцинации детей от COVID-19: чтобы снизить риск неврологических осложнений, вызванных коронавирусом.

Центр Гамалеи готовит тест для выявления непривитых людей с сертификатами
Разработан тест, который позволяет определять вакцинированных и не вакцинированных «Спутником» людей.
Ученые узнали, насколько заразны больные COVID-19 после прививок

Исследователи University of Wisconsin оценили количество РНК вируса SARS-CoV-2 в мазках из носа, полученных от вакцинированных и невакцинированных больных ковидом.