Роспотребнадзор сообщает: клещевой сезон открыт

Пресс-служба Роспотребнадзора распространила заявление о росте активности клещей, связанном с долгожданным весенним потеплением.

В этом году мониторинг клещевой активности проводится специалистами ведомства с 15 марта. На конец месяца в 24 регионах России было отмечено уже 450 обращений людей, которых укусили клещи. Среди них – 220 детей. Эти показатели, благодаря задержавшимся холодам, существенно ниже, чем в предыдущие года. Пока ни одного случая клещевой инфекции отмечено не было.

На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, прививки от клещевого энцефалита получили около 500 тысяч россиян. В ряде регионов Астраханская и Ростовская области, Крым, Краснодарский край уже прошли обработки территорий акарицидными препаратами от клещей.

Эксперты напоминают, что самой распространенной клещевой инфекцией на территории России является болезнь Лайма (боррелиоз), а самой опасной, вплоть до гибели человека – клещевой энцефалит.

К специфическим методам защиты от клещевых инфекций относят прививки от клещевого вирусного энцефалита. Курс вакцинации должен быть полностью завершен за 2 недели до поездки в регион, где можно подхватить эту инфекцию. В случае появления характерных признаков болезни Лайма, клещевого энцефалита и других клещевых инфекций, следует немедленно обратиться к врачу. Все эти инфекции действуют на нервную систему, и чем дольше человек остается без помощи, тем меньше у него шансов избежать тяжелых последствий и осложнений заболевания.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2018 10:01, обновлено 17.04.2020 16:13

Читайте также

Клещи атакуют!
Лето, любимое время года клещей, в самом разгаре. А значит опасность подстерегает нас на дачах, у водоемов, в парках, в лесах и полях – везде, где есть трава и деревья. Роспотребнадзор опубликовал июльскую сводку по Московской области.
Клещи предпочитают II группу крови
Иксодовые клещи при наличии выбора предпочитают людей со II группой крови (группа А).
В России аномально рано проснулись клещи
Эксперты Роспотребнадзора сообщают, что в России активизировались клещи. Причиной аномально ранней активности этих кровососущих насекомых является необычно теплый март.
Завершена вакцинация против клещевого энцефалита
В Хабаровском крае завершена весенняя вакцинация против клещевого энцефалита, на которую было выделено более 21 млн рублей. Прививки получили около 100 тыс. жителей края, 40 тыс. из них – дети.  
Врачи сообщили о случае передачи клещевого энцефалита через грудное молоко

Врачи Словении сообщают о подтвержденной инфекции клещевого энцефалита у грудного ребенка: вирус передала ребенку больная мать.

Клещи проявляют активность
По сообщениям пресс-службы Роспотребнадзора на сегодняшний день уже более 2,6 тысяч россиян обратились к медикам после укусов клещей, из них почти половина пострадавших — дети.