Создан новый анализ для быстрой диагностики болезни Лайма

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Университете Тафтса разработали новый анализ, который помогает быстрее выявлять болезнь Лайма и контролировать ее рецидивы.

Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз, переносится с укусами клещей и требует раннего начала лечения. Типичные симптомы включают лихорадку, головную боль, утомляемость и кожную сыпь в виде мишени. Если заболевание не лечить, инфекция может распространиться на суставы, сердце и нервную систему. Болезнь чаще всего диагностируется на основании таких симптомов, как характерная сыпь и возможность контакта с зараженными клещами. Антитела, которые образуются в ответ на инфекцию от укуса клеща, помогают выявлять заражение.

Существующие тесты на болезнь Лайма определяют антитела, которые организм вырабатывает в ответ на инфекцию, но для появления этих антител могут потребоваться недели. Эти тесты могут пропустить половину положительных случаев в первую или вторую неделю и выявить только 85% инфекций через месяц. Антитела также могут оставаться в организме после излечения от болезни Лайма. Когда у пациента сохраняются симптомы после перенесенной ранее инфекции, врачи часто не могут определить, есть ли у него предыдущая инфекция, повторная инфекция или вообще другое заболевание.

В недавнем исследовании ученые обнаружили, что бактерии Лайма захватывают жиры из окружающих тканей и жидкостей и размещают их на своей поверхности. Жиры, называемые фосфолипидами, вызывают иммунный ответ у людей и животных. Кроме того, исследовательская группа обнаружила, что антитела, вырабатываемые в ответ на фосфолипиды, отличаются от тех, которые обнаруживают типичные тесты на болезнь Лайма. Они также могут появиться раньше после заражения.

Исследовательская группа также обнаружила, что организм быстрее выводит антитела, связанные с жиром, известные как аутоантитела. Это потенциально может помочь ученым узнать, насколько эффективным было лечение, и повторное инфицирование. На данный момент ученые привлекают средства для клинических испытаний и производства новых, более быстрых и точных тестов на клещевой боррелиоз.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.04.2022 14:20

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Болезнь Лайма усиливает симптомы коронавирусной инфекции

Польские ученые из Wroclaw Medical University выяснили, что люди с болезнью Лайма в прошлом подвергаются более высокому риску тяжелой формы COVID-19.

Разработан 15-минутный тест на боррелиоз
Разработан анализ крови, который позволяет за 15 минут определить, болен человек боррелиозом или нет.
Каждый седьмой человек перенес болезнь Лайма

Исследователи из Куньминского медицинского университета в Китае считают, что количество людей, инфицированных боррелиозом, существенно занижается.

Характер боли определяет длительность лечения боррелиоза у детей
Эксперты из Национальной службы детского здравоохранения США заявили, что по начальным симптомам болезни Лайма у детей можно прогнозировать продолжительность и степень тяжести заболевания.
Создан гель для защиты от боррелиоза
Австрийские ученые из Венского медицинского университета представили свою разработку: гель с антибиотиком, защищающий человека от боррелиоза после укуса инфицированным клещом.
Найдена причина артрита Лайма после укуса клеща
Ученые обнаружили причину артрита Лайма – хронических болей в суставах, развивающихся на фоне боррелиоза.