Создан гель для защиты от боррелиоза

Австрийские ученые из Венского медицинского университета представили свою разработку: гель с антибиотиком, защищающий человека от боррелиоза после укуса инфицированным клещом.

В состав геля входит антибиотик азитромицин, который при своевременном нанесении его на место повреждения предотвращает развитие болезни. Рецепт лечения прост: в течение 3 суток с момента укуса клеща гель должен применяться каждые 12 часов. Этого достаточно, чтобы занесенные в организм человека боррелии погибли.

В испытаниях препарата приняли участие пациенты со свежими укусами клещей. Места укусов у тысячи человек в течение 72 часов были обработаны новым препаратом. Ни один из этих людей не заболел боррелиозом, в то время как в контрольной группе, такой же по численности, было выявлено 7 случаев болезни Лайма. Преимущество геля также заключается в том, что он не имеет побочных эффектов, а значит, может использоваться даже для защиты детей.

Ежегодно только на территории Западной Европы регистрируется более 200 тысяч новых случаев боррелиоза — сегодня это наиболее распространенная клещевая инфекция в мире. По приблизительным оценкам специалистов, боррелиями заражен каждый 5-й клещ, а 5% укусов приводят к развитию заболевания. Без лечения возбудители болезни Лайма поражают суставы, нервную систему и сердце, что приводит к тяжелым осложнениям.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2016 15:45, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан 15-минутный тест на боррелиоз
Разработан анализ крови, который позволяет за 15 минут определить, болен человек боррелиозом или нет.
Найдена причина артрита Лайма после укуса клеща
Ученые обнаружили причину артрита Лайма – хронических болей в суставах, развивающихся на фоне боррелиоза.
Создан новый анализ для быстрой диагностики болезни Лайма

В Университете Тафтса разработали новый анализ, который помогает быстрее выявлять болезнь Лайма и контролировать ее рецидивы.

Характер боли определяет длительность лечения боррелиоза у детей
Эксперты из Национальной службы детского здравоохранения США заявили, что по начальным симптомам болезни Лайма у детей можно прогнозировать продолжительность и степень тяжести заболевания.
Найден белок, защищающий от болезни Лайма
Ученые нашли белок, снижающий риск инфицирования бактериями боррелиями, которые вызывают болезнь Лайма при укусе клещом.
Болезнь Лайма усиливает симптомы коронавирусной инфекции

Польские ученые из Wroclaw Medical University выяснили, что люди с болезнью Лайма в прошлом подвергаются более высокому риску тяжелой формы COVID-19.