Новый препарат против клещевого энцефалита

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Ученые из Новосибирска разработали антитела против вируса клещевого энцефалита, которые обещают стать эффективнее гамма-глобулина. 

По словам специалистов, созданный ими препарат на 97 % состоит из структуры человеческого антитела, оставшаяся часть – мышиного.

Гуманизированное антитело практически не отличается от человеческого гамма-глобулина по механизму действия. «Наше антитело встречает в крови или на клетках вирус, оно связывается с ним и дальше блокирует всяческую его активность», – так описывают ученые механизм действия препарата. Далее вирус клещевого энцефалита уже не может заразить другие клетки и, соответственно, болезнь не распространяется. 

В свою очередь, антитело, связав вирус, помогает иммунной системе его распознать и уничтожить. В качестве плюса разработки она отметила также ее направленность именно против вируса клещевого энцефалита, тогда как гамма-глобулин содержит множество антител к различным вирусам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.04.2014 14:25, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые ищут болезнь, защищающую от вируса Зика
Исследователи из Техасского университета надеются, что вирус лихорадки Западного Нила сможет защитить людей от вируса Зика.
Медики заявили об опасности иммуноглобулина
Участники прошедшей недавно во Владивостоке пресс-конференции посвященную профилактике и лечению клещевого энцефалита, заявили, что считают недопустимым и опасным использование иммуноглобулина в этих целях. 
Врачи сообщили о случае передачи клещевого энцефалита через грудное молоко

Врачи Словении сообщают о подтвержденной инфекции клещевого энцефалита у грудного ребенка: вирус передала ребенку больная мать.

Завершена вакцинация против клещевого энцефалита
В Хабаровском крае завершена весенняя вакцинация против клещевого энцефалита, на которую было выделено более 21 млн рублей. Прививки получили около 100 тыс. жителей края, 40 тыс. из них – дети.  
Роспотребнадзор сообщает: клещевой сезон открыт
Роспотребнадзор объявил о росте активности клещей, связанном с долгожданным весенним потеплением.
Британским фанатам рассказали о российских клещах
Cреди болельщиков, собирающихся на чемпионат мира по футболу в Россию, распространяется сообщение об угрозе клещевого энцефалита в принимающих городах.