Роспотребнадзор сообщил о гепатите в США

На днях Роспотребнадзор опубликовал предупреждение гражданам России, собирающимся посетить штат Калифорния (США) в ближайшее время. Рекомендации связаны с самой крупной за 20 лет эпидемией гепатита А.

По данным, представленным Центрами по контролю за заболеваниями США (CDC), за прошедшие 11 месяцев, с ноября прошлого по начало октября этого года, на территории Калифорнии было отмечено почти 600 случаев гепатита А. Самым пострадавшим оказался город Сан-Диего: 490 случаев гепатита и 18 погибших. В городе Санта-Круз отмечено 70 случаев и в Лос-Анджелесе — 12.

Медики считают, что причиной вспышки стали антисанитарные условия жизни бездомных Калифорнии. Ситуацию осложняет также то, что зараженный человек может быть распространителем вируса на протяжении 2 недель до того, как у него начинают появляться первые симптомы.

На данный момент идет активная вакцинация людей, проживающих на улице, и установка устройств для мытья рук в районах, где наиболее высока концентрация бездомных. Тротуары городов обрабатываются хлорным раствором.

О вспышках гепатита А также сообщили представители штата Мичиган (376 случаев) и Колорадо.

Эксперты Роспотребнадзора указывают, что при посещении данных штатов следует строго соблюдать правила личной гигиены, чтобы не заразиться «болезнью грязных рук».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.10.2017 08:34, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Роспотребнадзор предупредил россиян о гепатите А в Европе
Роспотребнадзор обнародовал предупреждение о росте заболеваемости гепатитом А в странах Европы.
Ученые из России создали лекарства от гепатита В
Ученые из ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора сообщили о разработке двух лекарств от гепатита В.
Россияне стали чаще болеть гепатитом А
В этом году заболеваемость гепатитом А (болезнью Боткина) в России выросла в 1,6 раза.
Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Гепатит — не личная проблема, а общественная
Необходимо обязательно проводить профилактику распространения гепатитов через широкое информирование населения о факторах риска и методах лечения.