Пищевая добавка против вируса птичьего гриппа

Как оказалось, соединение, широко используемое в качестве консерванта, способно связываться с той частью вируса, которая никогда не была мишенью антивирусных препаратов, что возлагает надежды на эффективность данного вещества в отношении лекарственно устойчивых штаммов вируса птичьего гриппа. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE. 
Как отмечают исследователи, только одна вспышка птичьего гриппа H7N9 в Китае этой весной унесла жизни более 20 % заболевших, в связи с чем необходимость разработать новую противовирусную терапию на настоящий момент имеет решающее значение. Вирус гриппа проникает внутрь клетки-хозяина благодаря своему специфическому белку — гемагглютинину, который действует в качестве ключа, открывающего рецепторы на поверхности клетки. В случае, если этот протеин не работает, вирус оказывается неспособным проникнуть в клетки и инфицировать их. Ученые из университета Иллинойса в Чикаго провели эксперименты с ослабленным штаммом вируса H7N9 и выяснили, что пищевая добавка – антиокислитель трет-бутилгидрохинон (E319) — разрешенная к использованию министерством здравоохранения США, «прилипает» к молекуле гемагглютинина вируса, делая его неактивным и защищая клетки от заражения. По словам исследователей, петля на молекуле вирусного белка представляет собой новую терапевтическую мишень для борьбы с возбудителем птичьего гриппа. «Известно, что трет-бутилгидрохинон обладает противовирусной активностью в отношении к штаммам вируса семейства H3. 
"Когда произошла вспышка заболевания, вызванного H7N9, мы решили изучить его влияние и на вирусы H7", — процитировал Medical Xpress слова ведущего исследователя Майкла Кэффри (Michael Caffrey). На настоящий момент ученые ищут способы усилить эффективность трет-бутилгидрохинона и предлагают добавлять это вещество в корма для птиц. Также они собираются исследовать безопасность этого консерванта и стабилизатора при его потреблении в больших дозах.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2013 14:19, обновлено 15.09.2017 08:03
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сахар и золото помогут в обнаружении птичьего гриппа
В рамках нового исследования группа специалистов из Великобритании смогла разработать новый тест по выявлению вируса гриппа в организме человека
Вирус птичьего гриппа передался владельцу стаи от домашних уток
После вспышки птичьего гриппа A(H5N1) в стае домашних мускусных уток вирус также подтвержден у владельца птиц.
Тайваньский «куриный» грипп стал опасен для человека
Тайваньские вирусологи и инфекционисты сообщили о выявлении первого в истории случая заражения человека диким вирусом птичьего гриппа A штамма H6N1, распространенным на острове среди домашней птицы. Как подчеркивают авторы работы, вирусы птичьего гриппа постоянно продолжают мутировать, что указывает на все большее увеличение риска пандемии.
Эксперты просят убрать кормушки для птиц, чтобы сдержать вспышки птичьего гриппа

Американские эксперты призывают временно убрать кормушки для диких птиц, чтобы сдержать распространение вируса птичьего гриппа.

Медики нашли лекарство от опасного штамма птичьего гриппа H7N9
Интерферон альфа-n3 подавляет размножение штаммов дикого типа и резистентных к Тамифлю. На базе данного интерферона уже созданы лекарства. То есть в случае пандемии медики будут иметь на руках действенное средство.
Собаки могут привести к пандемии гриппа
Следующая пандемия гриппа может начаться не со свиней или птиц, как это было раньше, а с собак.