В Египте за несколько дней скончались две женщины от птичьего гриппа

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В Египте 30-летняя женщина скончалась 18 ноября в больнице города Асьют. Причиной смерти жительницы провинции Эль-Минья стал птичий грипп. Днем раньше от этого заболевания умерла 19-летняя девушка, проживавшая в той же провинции.

Согласно сообщению министерства здравоохранения Египта, с начала 2014 года вирус птичьего гриппа был выявлен у семи человек. Трое из них умерли от болезни. В сообщении говорится, что все заболели в результате контакта с птицами, случаев заражения от человека пока не было.

Вирус птичьего гриппа в Египте распространен в бедных южных районах, заболевают в основном женщины. Именно они отвечают в домашнем хозяйстве за разведение и забой птицы.

Птичий грипп был выявлен еще в конце XIX века, однако первые случаи заражения людей были зафиксированы в Гонконге в 1997 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в 2003-8 годах заразился 361 человек, и 227 из них умерли.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2014 00:40, обновлено 19.02.2023 16:10
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гонконг сообщил о первом случае смерти от китайского птичьего гриппа
Гонконгские власти сообщили о первом на территории административного района случае смерти от птичьего гриппа штамма H7N9. 
Речь идет о приехавшем в Гонконг 80-летнем жителе города Шэньчжень, расположенного в соседней провинции Гуандун. 
Пожилой мужчина заболел в начале декабря и стал вторым на территории Гонконга человеком, у которого был лабораторно подтвержден вирус H7N9.
Пищевая добавка против вируса птичьего гриппа
Американские исследователи обнаружили, что пищевая добавка может подавлять развитие нового, смертельно опасного штамма вируса птичьего гриппа H7N9.
Тайваньский «куриный» грипп стал опасен для человека
Тайваньские вирусологи и инфекционисты сообщили о выявлении первого в истории случая заражения человека диким вирусом птичьего гриппа A штамма H6N1, распространенным на острове среди домашней птицы. Как подчеркивают авторы работы, вирусы птичьего гриппа постоянно продолжают мутировать, что указывает на все большее увеличение риска пандемии.
В Китае выявлен первый больной птичьим гриппом
Китайские руководители здравоохранения подтвердили, что девятилетний мальчик из провинции Хэнань при анализе выдал положительный результат на штамм птичьего гриппа H3N8.
Вирус птичьего гриппа передался владельцу стаи от домашних уток
После вспышки птичьего гриппа A(H5N1) в стае домашних мускусных уток вирус также подтвержден у владельца птиц.
Медики нашли лекарство от опасного штамма птичьего гриппа H7N9
Интерферон альфа-n3 подавляет размножение штаммов дикого типа и резистентных к Тамифлю. На базе данного интерферона уже созданы лекарства. То есть в случае пандемии медики будут иметь на руках действенное средство.