Вирус птичьего гриппа передался владельцу стаи от домашних уток

После вспышки птичьего гриппа A(H5N1) в стае домашних мускусных уток на юго-западе Англии вирус также подтвержден у владельца птиц.

Хотя передача вирусов птичьего гриппа от птиц человеку, как правило, происходит редко, эти вирусы могут адаптироваться и приобретать способность также передаваться от человека к человеку.

Грипп A(H5N1) был подтвержден у 19 из 20 отобранных живых птиц из стаи 22 декабря 2021 г. Владелец находился в тесном контакте с зараженными птицами без каких-либо средств индивидуальной защиты, но не проявлял симптомов во время продолжительного курса лечения противовирусными препаратами (осельтамивир) в течение 10 дней вплоть до двойного ПЦР-теста. За это время органы здравоохранения инициировали комплексное отслеживание контактов среди 11 человек. Среди этих контактов не наблюдалось дополнительных первичных случаев или вторичной передачи. В ходе исследования генных сегментов штамм вируса человека сравнивали с вирусом уток, и анализ подтвердил, что H5N1 в респираторном материале владельца был идентичен за исключением четырех нуклеотидов мутации.

По словам авторов, «обстоятельства, связанные с контактом с птицами, были необычными: с высокой степенью тесного контакта с большим количеством инфицированных птиц, что привело к заражению. Распространение инфекции на человека не привело к каким-либо обнаруженным генетическим изменениям в вирусе, которые могли бы быть связаны с повышенным зоонозным риском. Этот случай демонстрирует повышенный риск тесных контактов, но не меняет общую оценку того, что риск птичьего гриппадля населения остается очень низким».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2022 11:02, обновлено 08.02.2022 13:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пищевая добавка против вируса птичьего гриппа
Американские исследователи обнаружили, что пищевая добавка может подавлять развитие нового, смертельно опасного штамма вируса птичьего гриппа H7N9.
Эксперты просят убрать кормушки для птиц, чтобы сдержать вспышки птичьего гриппа

Американские эксперты призывают временно убрать кормушки для диких птиц, чтобы сдержать распространение вируса птичьего гриппа.

Тайваньский «куриный» грипп стал опасен для человека
Тайваньские вирусологи и инфекционисты сообщили о выявлении первого в истории случая заражения человека диким вирусом птичьего гриппа A штамма H6N1, распространенным на острове среди домашней птицы. Как подчеркивают авторы работы, вирусы птичьего гриппа постоянно продолжают мутировать, что указывает на все большее увеличение риска пандемии.
В Китае выявлен первый больной птичьим гриппом
Китайские руководители здравоохранения подтвердили, что девятилетний мальчик из провинции Хэнань при анализе выдал положительный результат на штамм птичьего гриппа H3N8.
Сахар и золото помогут в обнаружении птичьего гриппа
В рамках нового исследования группа специалистов из Великобритании смогла разработать новый тест по выявлению вируса гриппа в организме человека
В Египте за несколько дней скончались две женщины от птичьего гриппа
В Египте 30-летняя женщина скончалась 18 ноября в больнице города Асьют. Причиной смерти жительницы провинции Эль-Минья стал птичий грипп. Днем раньше от этого заболевания умерла 19-летняя девушка, проживавшая в той же провинции.