Сделайте потише: ВОЗ предупреждает, что дети теряют слух в компьютерных играх

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Родители должны заставлять детей уменьшать громкость компьютерных игр, иначе они рискуют необратимой потерей слуха в будущем, показывают новые исследования.

Крупный обзор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором приняли участие более 50 000 человек, показал, что уровни звука часто близки к опасным пределам или даже выше.

По словам экспертов, геймеры часто играют при высокой громкости звука по несколько часов, а импульсные шумы, такие как звуки стрельбы, могут быть очень сильными. Они предупредили, что, учитывая популярность игр, особенно среди детей и подростков, необходимо сделать больше для повышения осведомленности о рисках.

ВОЗ предполагает, что «допустимое» время, в течение которого взрослый может подвергаться воздействию звука громкостью 83 дБ, составляет 20 часов в неделю, 10 часов при 86 дБ, а при 92 дБ — 2,5 часа, то есть 2,5 часа и всего 38 минут при 98 дБ. Дети могут безопасно слушать звук громкостью 83 дБ в течение примерно 6,5 часов, звук громкостью 86 дБ в течение примерно 3,25 часов, 92 дБ в течение 45 минут и 98 дБ всего 12 минут в неделю.

И новое исследование показало, что в среднем уровни часто близки к этим пределам или превышают их. Звуки стрельбы и другие громкие звуки часто на 15 дБ выше фонового шума, а некоторые достигают 119 дБ во время игры – выше предела в 100 дБ, который считается безопасными для детей.

ВОЗ пришла к выводу, что «геймеры часто страдают потерей слуха и/или шумом в ушах», и родители должны следить за громкостью и временем, которое их дети проводят в играх. Если вы используете игровые гарнитуры или наушники, очень важно не превышать безопасные пределы громкости. Повреждения слуха, вызванные шумом, могут быть необратимыми, но их можно предотвратить.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2024 13:05

Ссылка на первоисточник: