Из-за стагнации вакцинации растет смертность от кори

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и власти США заявили, что в 2018 году от кори во всем мире умерло более 140 тысяч человек, что является результатом глобального снижения вакцинации населения.

Если точнее, то число людей, умерших от кори в 2018 году, составило 142,3 тысячи человек. Это лишь четверть от показателя 2000 года, но на 15% больше, чем в 2017 году. Всего было зарегистрировано 9,7 млн случаев заболевания корью.

Более всего пострадали самые бедные страны: подавляющее большинство случаев заболевания приходится на государства Африки к югу от Сахары – Демократическую республику Конго, Либерию, Сомали, а также на Мадагаскар и Украину. Но и в Европе болезнь встречается все чаще: за прошлый год четыре европейских страны (Албания, Чехия, Греция и Великобритания) утратили статус государств, ликвидировавших корь.

Чаще всего умирают дети в возрасте до 5 лет. Новорожденные и младенцы подвергаются наибольшему риску развития осложнений, среди которых пневмония и отек мозга, что может привести к слепоте, потере слуха и гибели человека.

Представители ВОЗ и ЮНИСЕФ сообщают, что 86% детей во всем мире получили первую дозу вакцины против кори в прошлом году. Но лишь менее 70% прошли повторную ревакцинацию. Это существенно меньше рекомендованного 95%-ного охвата, так как именно две дозы вакцины считаются необходимыми для защиты от этой болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2019 08:03, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Заболеваемость корью в Европе продолжает расти
За 6 месяцев этого года в Европе корью заболело больше человек, чем за любой год из последнего десятилетия.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Германия ужесточает законы об обязательной вакцинации
На прошлой неделе Герман Грёэ, глава Министерства здравоохранения Германии, объявил, что правительство страны рассматривает введение штрафов в отношении родителей, которые не прививают своих детей.
Заболеваемость корью растет по всему миру
Эксперты ВОЗ сообщают, что о стремительном росте заболеваемости корью по всему миру.
Прививка от краснухи снижает риски развития COVID-19
Ученые сообщают об еще одной вакцине, которая предположительно защищает людей от тяжелых форм COVID-19.
Вакцина MMR может быть эффективной от коронавируса
Ученые предполагают, что введение вакцины MMR (против кори, краснухи и эпидемического паротита) снижает риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2.