Сердце у супругов болеет одинаково

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По мнению экспертов американской компании Quest Diagnostics, супруги влияют на здоровье сердца друг друга, и сами оказываются похожи по этому показателю.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные биометрии и анализа крови 5364 пар, собранные за 5 лет наблюдений. Исследователи составили график изменения 7 основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (курение, физические упражнения, питание, индекс массы тела, артериальное давление, общий холестерин, глюкоза натощак) и состояния здоровья сердечно-сосудистой системы в целом.

Оказалось, что в 76% пар, если у одного из партнеров были проблемы с сердцем и сосудами, то и у второго они были не идеальны. В 92% случаев оба партнера не придерживались здоровой диеты и в 50% случаев оба партнера недостаточно тренировались.

Курение оказалось единственным фактором риска, по которому люди в парах придерживались принципов ЗОЖ: в 88% случаев партнеры не курили. Но в целом лишь 4% пар имели идеальное сердечно-сосудистое здоровье для своего возраста.

Ученые объясняют это тем, что люди, как правило, выбирают себе партнеров со сходными привычками, да и потом поведение одного человека в значительной степени определяет поведение другого.

Исследователи считают, что полученные ими данные можно использовать при разработке кампаний по профилактике болезней сердца. По словам одного из авторов исследования, Дова Шиффмана (Dov Shiffman), «надежда на то, что такие кампании дадут эффект, возрастает в 2 раза: ведь влияя на одного члена пары, мы получаем эффект от воздействия на обоих супругов».

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.11.2019 06:40
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Здоровое сердце матери спасает детей от инфаркта
У детей женщин, ведущих полезный для сердца образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания развиваются позже, чем у детей женщин, пренебрегающих ЗОЖ.
Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.
Доказано влияние социальных ролей женщины на ее сердце
Отношение женщины к социальным ролям, которые она играет дома и на работе, может влиять на здоровье ее сердца.
Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.
Здоровое сердце связано с хорошим зрением
Отличное здоровье сердечно-сосудистой системы снижает риски развития болезней глаз.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.