Смартфоны вызывают развитие синдрома упущенной выгоды

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Немецкие ученые из Ruhr-Universität Bochum считают, что активное использование смартфона приводит к ощущению ухудшения контроля над происходящим и развитию синдрома упущенной выгоды.

Синдром упущенной выгоды выглядит как боязнь не успеть, пропустить что-то значимое. Что именно – человек и сам не знает, но потерять это что-то ему уже очень жалко.

В онлайн-опросе, который проводился в апреле-мае 2021 года, участвовали 516 человек в возрасте 18 лет и старше. Ученых интересовало, как люди используют смартфоны, а также какие чувства и проявления негативного мышления у них связаны с их гаджетами.

Оказалось, что среди таковых преобладают чувство недостаточного контроля, FOMO и повторяющиеся эпизоды негативного мышления. По мнению ученых, эти проявления усилились во время пандемии, так как, по данным статистики, за последние 2 года использование смартфонов значительно выросло.

Исследователи считают, что практика внимательности и физическая активность могут помочь уменьшить пагубное влияние смартфона на психику.


Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2021 10:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Два часа гаджетов в день приводят к СДВГ
Всего два часа, проведенные ребенком за экраном любого гаджета, в несколько раз повышают у него вероятность развития СДВГ.
Осложнения мононуклеоза не связаны с психикой пациента
Развитие синдрома хронической усталости после перенесенного инфекционного мононуклеоза не зависит от психики пациента и перенесенных им стрессов.
Обнаружен коронавирус, вызывающий синдром острой диареи
Ученые обнаружили коронавирус, вызывающий синдром острой диареи. Пока только у свиней, но новый вирус потенциально может распространиться и среди людей.
Мигрень приводит к сухости глаз
Ученые обнаружили, что мигрень существенно повышает риск развития синдрома сухого глаза.
Пестициды провоцируют развитие синдрома дефицита внимания у детей и подростков
Проведя новое исследование, ученые обнаружили взаимосвязь между используемыми в сельском хозяйстве пестицидами и синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей и подростков.
Ученые нашли способ «починить разбитое сердце»
Ученые нашли способ не только предотвратить развитие синдрома разбитого сердца, но также восстановить ткани миокарда.