Ученые нашли способ «починить разбитое сердце»

Австралийские ученые из Monash University нашли способ не только предотвратить развитие синдрома разбитого сердца (кардиомиопатии Такоцубо), но также обратить вспять разрушительный процесс и восстановить ткани сердца.

Синдром разбитого сердца – это ослабление мышцы левого желудочка, главного насоса сердца, которое может быть спровоцировано сильным эмоциональным стрессом. Ученые предполагают, что гормоны стресса влияют на клетки миокарда и коронарных сосудов, препятствуя полноценному сокращению камеры сердца.

Лекарством от разбитого сердца оказался препарат для лечения кожных проявлений клеточной лимфомы – вориностат, он же суберанилогидроксамовая кислота (SAHA). Это вещество меняет индекс ацетилирования/деацетилирования (Ac/Dc) гистонов – белков, задействованных в упаковке нитей ДНК. То есть, вориностат меняет экспрессию (активность) генов.

В ходе экспериментов на мышах было показано, что введение вориностата ослабляло повреждения при кардиомиопатии Такоцубо за счет уменьшения отложения коллагена, спровоцированные лекарственным стрессом. Ученые продемонстрировали, что вориностат обладает кардиозащитными свойствами, что позволяет его использовать как для профилактики, так и для терапии при синдроме разбитого сердца.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2021 10:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ложка васаби вызвала синдром разбитого сердца
Врачи сообщили о необычном случае синдрома разбитого сердца, который развился на фоне съеденной ложки васаби.
Синдром разбитого сердца связали с пандемией
Во время пандемии выросла заболеваемость стрессовой кардиомиопатией Такоцубо, которую еще называют синдромом разбитого сердца.
Женщины стали чаще страдать от синдрома разбитого сердца
Ученые обеспокоены резким ростом заболеваемости кардиомиопатией такоцубо среди женщин в возрасте старше 50 лет.
Одиночество повышает риск инфаркта и инсульта на 30%: в группе риска пожилые и молодежь

Американская кардиологическая ассоциация сообщает, что социальная изоляция и одиночество связаны с 30 %-ным скачком риска болезней сердца и инсульта у пожилых и поколения Z.

Разбитое сердце будут лечить любовью: ученые о восстановлении после инфарктов

Исследование Michigan State University предполагает, что влюбленность действительно может исцелять сердечные патологии благодаря гормонам.

Генетики раскрыли причину смерти Элвиса Пресли
Ученые исследовали ДНК Элвиса Пресли, полученную из образцов его волос, и выяснили, что у певца было генетическое заболевание — гипертрофическая кардиомиопатия.