Ученые: 75% солнцезащитных средств не соответствуют стандартам безопасности

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным отчета Экологической рабочей группы, большинство солнцезащитных кремов не соответствуют стандартам защиты кожи или экологической безопасности.

Экологическая рабочая группа (EWG), некоммерческая организация из Вашингтона, в ежегодном отчете указывает, что около 75 процентов доступных продуктов в США не соответствуют стандартам. Наиболее тревожная проблема, отмеченная исследователями, заключается в том, что многие солнцезащитные средства не обеспечивают надлежащей защиты от старения кожи и даже от меланомы — типа рака кожи.

Некоторые из них также загрязняют воды опасными химическими веществами. Многие из этих продуктов могут защищать от солнечных ожогов, но все еще имеют место долгосрочные повреждения. «От чего солнцезащитный крем на самом деле защищает вас, так это от солнечных ожогов, но чего вы не видите, так это корреляции с другими проблемами, связанными с солнцем, такими как старение кожи, рак кожи и множество других вреда для здоровья», — уточнили эксперты.

Они утверждают, что продукты, содержащие активный ингредиент оксид цинка, лучше всего подходят для защиты кожи и окружающей среды. Диоксид титана, еще один активный ингредиент многих солнцезащитных средств, также является безопасным и эффективным способом защиты вашей кожи. Продукты с SPF от 15 до 50 являются оптимальными, поскольку они обеспечивают достаточную защиту от ожогов, но более высокие значения могут иметь обратный эффект, который заставляет человека думать, что они безопасны для длительного воздействия на кожу.

Специалисты не рекомендуют продукты, содержащие оксибензон, поскольку это химическое вещество может нанести ущерб окружающей среде. Он также причиняет вред, когда взаимодействует с кораллами в морях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.05.2022 13:30

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Солнцезащитный крем оказался небезопасным
Правильное применение солнцезащитного крема приводит к накоплению в теле человека токсичных веществ.
Крем от солнца может быть опасен для печени и почек
Основные ингредиенты солнцезащитных лосьонов и спреев неделями присутствуют в крови в запредельно высоких концентрациях после их употребления.
Солнцезащитный крем может привести к дефициту витамина D
Калифорнийские ученые из колледжа остеопатической медицины при Университете Туро (США) считают, что постоянное применение солнцезащитной косметики повышает вероятность развития нехватки витамина D.
Защита от солнца не повышает риск остеопороза
Солнцезащитное поведение не приводит к снижению плотности костной ткани и увеличению риска развития остеопороза.
Как обезопасить себя от меланомы
По данным Американской академии дерматологии (AAD), меланома — наиболее распространенная форма рака кожи у молодых людей в возрасте до 30 лет.
Солнечные ожоги провоцируют развитие меланомы
Последние исследования показали, что получение солнечных ожогов с пузырями в возрасте до 20 лет на 80% увеличивает риск развития меланомы.